Подарки к празднику

Опубликовано
В канун Дня города в Астане в выставочном центре «Корме» состоялся индустриально-инновационный форум «Сильный Казахстан построим вместе!», в рамках которого главе государства были презентованы 75 инвестиционных объектов Карты индустриализации общей стоимостью 114 млрд тенге, введенных в эксплуатацию в первом полугодии этого года.

В канун Дня города в Астане в выставочном центре «Корме» состоялся индустриально-инновационный форум «Сильный Казахстан построим вместе!», в рамках которого главе государства были презентованы 75 инвестиционных объектов Карты индустриализации общей стоимостью 114 млрд тенге, введенных в эксплуатацию в первом полугодии этого года.

В первую очередь Нурсултан Назарбаев ознакомился с выставкой «Казахстанское содержание-2011». Открыл ее заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, который проинформировал елбасы о продукции, выпускающейся сегодня отечественными предприятиями малого и среднего бизнеса.

Далее президент ознакомился с проектами Карты индустриализации Казахстана, стартовавшими в первом полугодии 2011 года, и отчетами акимов областей по проектам. Было презентовано 75 инвестиционных объектов Карты индустриализации общей стоимостью 114 млрд тенге, создавших свыше 9 тыс. рабочих мест.
Во время форума «Сильный Казахстан построим вместе!» также состоялся телемост. В режиме онлайн глава государства ознакомился с началом работы 6 ключевых для своих отраслей предприятий, запущенных в первом полугодии.

Так, в Алматинской области был представлен завод по производству профильных труб ТОО «Компания SONIC», в Павлодарской области – производство грузовых вагонов ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», в Жамбылской области – увеличение производительности Акбакайской золотоизвлекательной фабрики на 2,8 тонн золота в год, в Мангистауской области – производство морских металлоконструкций ТОО «Казахстан Каспиан Оффшор Индастриз», в Карагандинской области – тепличный комплекс на 3 га ТОО «Green Technology», в Костанайской области – организация сборки автомобилей Ssang Yong в АО «АгромашХолдинг». Также состоялись прямые включения с площадок строительства ж/д линии «Жетыген – Коргас» и третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС: Назарбаев ознакомился с ходом строительства железнодорожной линии «Жетыген – Коргас» в Алматинской области и дал старт проекту «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2» в Павлодарской области.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что индустриально-инновационная программа Казахстана – это важнейшая государственная задача, равносильная строительству государства и независимости, и призвал каждого казахстанца принять участие в ее реализации. «Мы не можем сидеть и надеяться на наши минеральные ресурсы, и ничего не делать. Вы видели сами, что получается, когда меняются цены на мировом рынке на нефть, на газ, на металлы… Нам надо готовиться конкурировать со всем миром», – сказал президент и поставил перед правительством новую сверхзадачу – к 2020 году войти в число инновационных экономик мира.

ПФИИР сегодняСегодня Карта индустриализации включает 469 проектов на сумму 8,3 трлн тенге с созданием более 141 тыс. рабочих мест – на период строительства и 166 тыс. рабочих мест – на период эксплуатации. В прошлом году, на первом этапе реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития, было запущено 152 инвестиционных проекта.

Читайте также