В борьбе за бизнес

Опубликовано
Кампания по защите бизнеса от давления государственных органов набирает обороты. Теперь предприниматель посредством Интернета сможет получить полную информацию о законности нагрянувшей проверки, а также изучить личность чиновника-визитера.

Кампания по защите бизнеса от давления государственных органов набирает обороты. Теперь предприниматель посредством Интернета сможет получить полную информацию о законности нагрянувшей проверки, а также изучить личность чиновника-визитера.

6 июня в Астане в рамках официального брифинга представители Генеральной прокуратуры (ГП) рассказали о работе своего ведомства, подчеркнув его приверженность воле главы государства и законам. Официальный представитель ГП Жандос Умиралиев сообщил о создании Координационного совета правоохранительных органов, в который вошли председатели Комитета национальной безопасности, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, министры внутренних дел и юстиции, а также директор службы внешней разведки «Сырбар». Возглавляет совет генеральный прокурор Асхат Даулбаев, на которого президентом Нурсултаном Назарбаевым возложена координирующая роль в защите прав и свобод граждан и борьбе с преступностью. Чем будут отличаться суть и полномочия нового совета от деятельности Совета Безопасности – не объяснено, однако отмечено, что подобные же советы будут формироваться на региональных уровнях.

Прокурор Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Айгерим Нурмухамбетова заявила, что защита бизнеса от противоправных посягательств, благодаря установке главы государства, стала для ГП приоритетом. Запущен проект «Бизнес тірегі», направленный на повышение прозрачности проводимых государственными органами проверок. В случае, если к предпринимателю нагрянула проверка, он может обратиться в соответствующие органы, либо посредством Интернета, зайдя на сайт www.pravstat.kz, убедиться в ее законности, уточнив регистрационный номер, ведомство, причины визита проверяющих, их должности и полномочия. Кроме того, на сайте будет выложена памятка о порядке проведения проверки, права и обязанности сторон. В случае нарушений со стороны чиновников можно будет отправлять заявления на Интернет-ресурс, который автоматические передаст информацию в соответствующие органы прокуратуры, которые должны организовать незамедлительный выезд и проверку указанных в заявлении фактов.

«К настоящему времени на мобильные группы поступило 148 сигналов от предпринимателей, в том числе по проекту «Бизнес-тiрегi» — 40, нашли подтверждение нарушения в 76 случаях. По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования», — отмечает Айгерим Нурмухамбетова.

Важной для ГП является профилактика незаконных проверок: в адрес руководителей правоохранительных органов направлено разъяснение Закона «О частном предпринимательстве», в соответствии с которым, они вправе запрашивать от бизнесменов информацию, составляющую коммерческую тайну, лишь на основании санкций прокурора или суда, либо постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела. Отсутствие подобных разрешений расценивается как незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Работа дает свое – за 4 месяца текущего года количество проверок сократилось на 17%, что, по мнению прокуроров, говорит об эффективности их работы.

Отмечает ГП и давление на бизнес неправительственных организаций. В специальном обращении в адрес общественных объединений и ассоциаций потребителей прокуроры указывают на недопустимость вмешательства в дела предпринимателей. Работники таких организаций присваивают себе право требовать от бизнесменов разъяснения отдельных законов, подтверждающих права потребителей, несмотря на то, что такие действия являются эксклюзивной прерогативой государственных органов.

Прокурорские инициативы влияют лишь на малую часть казахстанского бизнеса, считает директор ТОО «ARS» Жанибек Баймырзаев. По его мнению, наиболее важным для государства должно быть развитие национального бизнеса. «Действия же ГП не точечны, они размазываются на весь бизнес: иностранные компании, предприятия, аффилированные с государственными чиновниками – таким как раз таки мало что грозит. А независимые отечественные бизнесмены средней руки продолжают отбиваться от давления чиновников, на фоне реляций об успешном улучшении бизнес-климата», — комментирует он «Къ». Государству еще предстоит создать условия для формирования доминирующего слоя независимого казахстанского среднего бизнеса, — отмечает Жанибек Баймырзаев.

Результаты текущего года
В текущем году органами прокуратуры пресечено неправомерное назначение 1410 проверок предпринимателей. Выявлено 369 незаконных проверок. К дисциплинарной ответственности привлечено 144 лица, к административной – 20. В отношении 6 должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса.

Читайте также