Казахстан ждет урожая на фоне засухи у соседей

Опубликовано
Мировое производство продовольствия может сократиться из-за климатических изменений – засуха в КНР уже нанесла ущерб 6,4 млн га угодий, в США затоплены 3,6 млн акров пахотных земель, в российской Сибири ждут засушливого лета. У Казахстана пока нет официальных прогнозов на текущий год, но, исходя из благоприятных условий посевной, правительство ожидает большего урожая, чем в прошлом году.

Мировое производство продовольствия может сократиться из-за климатических изменений – засуха в КНР уже нанесла ущерб 6,4 млн га угодий, в США затоплены 3,6 млн акров пахотных земель, в российской Сибири ждут засушливого лета. У Казахстана пока нет официальных прогнозов на текущий год, но, исходя из благоприятных условий посевной, правительство ожидает большего урожая, чем в прошлом году.

Согласно прогнозам аналитиков Standard Chartered Plc, в этом квартале средняя цена кукурузы составит $7,75 за бушель, а в третьем квартале она повысится до $8 за бушель на «растущих опасениях относительно погоды в США, Европе и части России».
В Казахстане посевная подходит к завершению. По данным ИА «Казах-Зерно», исходя из настоящих и прогнозных погодных условий, здесь планируют собрать больший урожай, чем в прошлом году. По мнению практиков, урожай будет на уровне среднегодовых значений, но не менее того. Глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков отметил, что последние дожди в северных регионах страны хоть и немного отодвинули сроки созревания пшеницы, но пойдут ей на пользу, так как лучше сеять с влагой.

Однако неясно, каким будет лето, и трудно ожидать, что казахстанские погодные условия будут полностью иными, нежели в соседних странах. Так, российские метеорологи ожидают засушливого и маловлажного лета в большинстве областей Сибири, граничащей с основными зерносеющими регионами Казахстана. Официальный прогноз урожая-2011 и экспортный зерновой потенциал в 2011–12 маркетинговом году пока не известен.

Текущая ценовая ситуация и тенденции на рынке зерновых Казахстана отличаются от мировых. Снижающаяся тенденция цен в Казахстане в биржевом и реальном секторах говорит о достаточно сильной зависимости Казахстана от состояния ближайшего регионального рынка. По данным «Казах-Зерно», в пшеничном секторе казахстанской биржи 25 мая упали в цене фьючерсы пшеницы 3 класса с поставкой в июне, августе и ноябре. Июньские фьючерсы снизились на 500 тенге, до 42 500 тенге за тонну ($292,6), фьючерсы с поставкой в августе упали на 700 тенге, до 42 700 тенге за тонну ($294), а с поставкой в ноябре – на 500 тенге, до 37 000 тенге за тонну ($255).

Днем позже, 26 мая, вновь снизилась стоимость фьючерсов пшеницы 3 класса с поставкой в июне – на 500 тенге, до 42 000 тенге за тонну ($289). Одновременно с ней упала пшеница 3 класса с поставкой в августе – на 1 200 тенге, до 42 500 тенге за тонну ($292). Значения пшеницы 3 класса с поставкой в августе наоборот поднялись на 500 тенге, до 37 500 тенге за тонну ($258).

В реальном секторе цены тоже падают – в конце мая среднерыночная стоимость пшеницы в регионах республики остается на уровне 38–39 тыс. тенге за тонну, что на 2% ниже, чем в начале месяца.
Между тем, изменения климата будут только усиливаться. В ближайшее десятилетие ожидается суровая засуха в Китае и Северной Америке, прогнозирует Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

«Резкие климатические изменения станут более частыми в будущем, особенно это касается периодов сильной жары и обильных осадков, – сказал глава ВМО Омар Баддур в интервью Bloomberg. – Эти факторы, вместе со снижением количества дождей в некоторых регионах, в том числе в Средиземноморье и Китае, окажут влияние на сельское хозяйство и урожаи».

В Казахстане весной текущего года стартовала программа ПРООН по исследованию изменений климата, однако, ввиду ограниченности средств у международной организации, в качестве пилотной выбрана одна область – Алматинская. На государственном уровне последствия изменений климата в масштабах Казахстана пока не исследуются.

Соседи Казахстана не ждут ничего хорошего. По данным российских метеорологов, в апреле в Сибирском Федеральном округе выпадет большое количество осадков, в мае-июне будет сухо, июльская влага прогнозируется на уровне нормы, затем опять сухие и жаркие август-сентябрь, что ухудшает виды на урожай зерновых в этом регионе.

Читайте также