Государственный нотариат возвращается

Опубликовано
Как и предполагал «Къ» в прошлом номере, вчера в ходе пленарного заседания мажилиса парламента был одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О нотариате», предусматривающий упразднение действующей с 2003 года системы ограничения численности нотариусов, а также возрождение института государственных нотариусов. Документ направлен в сенат.

Как и предполагал «Къ» в прошлом номере, вчера в ходе пленарного заседания мажилиса парламента был одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О нотариате», предусматривающий упразднение действующей с 2003 года системы ограничения численности нотариусов, а также возрождение института государственных нотариусов. Документ направлен в сенат.

Как отметил вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев, данный законопроект направлен на совершенствование процедуры допуска к нотариальной деятельности путем отмены положения о кадровом резерве и проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. В то же время, документом из компетенций органов юстиции исключаются полномочия по утверждению числа нотариусов по каждому нотариальному округу, формированию резерва лиц, получивших лицензию на право занятия нотариальной деятельностью и проведение конкурсного отбора для замещения вакантной должности частного нотариуса.
Также законопроектом устанавливается четкий размер оплаты за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом.

Помимо этого, разработчиком – Министерством юстиции – предлагается возродить институт государственных нотариусов, которые будут обслуживать отдаленные районы, где отсутствуют частные. Вице-министр уверен, что данная мера позволит населению получить доступные нотариальные услуги. «Введение единиц госнотариусов будет осуществляться в пределах штатной численности территориальных органов юстиции», – отметил представитель Минюста и добавил: «На сегодня правительством поддержано выделение 50 единиц государственных нотариусов. Так что ни один населенный пункт не останется без нотариуса».

Однако депутат Загипа Балиева, руководитель рабочей группы по данному проекту закона, утверждает обратное. По ее данным, сегодня уполномоченный орган, даже в условиях регулирования, не может обеспечить нотариусами 10 районов. В качестве примера она привела Улытауский район Карагандинской области, где проживают 13 тыс. человек, и которые с 1997 года сидят без нотариуса. «Туда даже при регулировании не было возможности направить нотариуса, ни частного, ни государственного…», – посетовала депутат.
В свою очередь, председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова сообщила «Къ», что в случае введения норм, предлагаемых разработчиком, 51 район останется без нотариального обслуживания. «259 действующих частных нотариусов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в районных центрах и сельских регионах, изъявили желание перейти в крупные города и областные центры», – сообщила она газете.

Более того, по мнению главного нотариуса страны, нотариус-госслужащий не будет особо заинтересован в результатах своей деятельности. При этом, объем его ответственности будет ограничиваться, как максимум – риском увольнения с занимаемой должности. «Являясь государственным служащим, такой нотариус больше подвержен опасности быть втянутым в коррупционные связи», – сказала собеседник «Къ».

Безработный нотариатНа сегодня общая численность нотариусов по республике составляет 2018 человек. К этому времени Министерством юстиции выдано 4642 лицензии. При этом 2,5 тыс. лицензиатов не имеют возможности осуществлять профессиональную деятельность – из-за отсутствия вакантных мест.

Читайте также