Прогноз рейтингов понижен во благо

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне «ААА/А-1+». Прогноз долгосрочного рейтинга изменен со «стабильного» на «негативный». Кредитный рейтинг США сохраняется на уровне «ААА», однако агентство снизило долгосрочные кредитные перспективы американского правительства. Причиной беспокойства стали бюджетный дефицит и государственный долг США.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне «ААА/А-1+». Прогноз долгосрочного рейтинга изменен со «стабильного» на «негативный». Кредитный рейтинг США сохраняется на уровне «ААА», однако агентство снизило долгосрочные кредитные перспективы американского правительства. Причиной беспокойства стали бюджетный дефицит и государственный долг США.

Аналитики S&P отмечают, что экономика США довольно гибкая и очень диверсифицированная, а монетарная политика страны поддерживает рост производства и одновременно сдерживает инфляцию. Однако агентство подчеркнуло, что с начала кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство по-прежнему не сформировало четкий, компромиссный план решения бюджетных проблем, а также не приняло общую стратегию консолидации бюджета страны на долгосрочную перспективу.

«Негативный прогноз означает, что, по мнению S&P’s, с вероятностью не менее одной трети в ближайшие примерно два года мы можем снизить рейтинг», – прокомментировал глава отдела суверенных рейтингов в Standard&Poor’s Дэвид Бирс.

Напомним, на прошлой неделе президент Соединенных Штатов Барак Обама предложил долгосрочный план сокращения бюджетного дефицита страны на $4 трлн за 12 лет за счет изменений в налоговой сфере и системе здравоохранения. Президент предложил одобрить автоматическое сокращение большинства статей бюджета, если к 2014 году соотношение госдолга США к ВВП не стабилизируется. Он призвал к отказу от введенных при его предшественнике Джордже Буше налоговых льгот для семей с доходом более $250 тыс. в год.

Конечной целью перемен является снижение уровня госдолга США.

Беспокойство экспертов вызывает тот факт, что предложения Обамы расходятся с идеями республиканцев, которые выступают против повышения налогов и за приватизацию системы здравоохранения. Вопрос о дефиците бюджета, как ожидается, станет цент-ральным в ходе предстоящих президентских выборов в США.

На прошлой неделе агентство Moody’s заявило, что, несмотря на это, план Обамы может иметь позитивное влияние на уровень кредитоспособности страны. К апрелю 2011 года общий объем национального долга США составлял примерно $14 трлн и приближался к отметке в 100% от ВВП.

В свою очередь, решение агентства Standard&Poor’s снизить прогноз долгосрочного рейтинга США вызвало распродажу активов по всему спектру. Эксперты считают, что временная дестабилизация рынков принципиально не изменит цены на активы.

Новость также вызвала распродажу облигаций США, что еще раз подтвердило: снижение рейтинга – это не пустая угроза: политикам придется искать компромисс в преддверие президентских выборов, считает Алан Раскин из Deutsche Bank.

«Прогнозы рейтинговых агентств – реальные шаги по направлению к улучшению экономики, без этого недолго до ухудшения. Действия администрации президента Обамы по сокращению бюджетных расходов на 2012 год – явное доказательство его намерений. Рейтинговые агентства восприняли это положительно, но им хочется большего», – прокомментировал экономист RBC CAPITAL MARKETS (Нью-Йорк) Том Порчелли.

«Не решая свои фискальные проблемы, США рискуют разрушить свое привилегированное положение основы глобальной монетарной системы, что может подорвать баланс сил на валютном рынке», – отмечает Мохамед Эль-Эриан, директор PIMCO, управляющей крупнейшим портфелем долговых бумаг.
Впервые об угрозе снижения прогноза S&P предупредило весной 2008 г. В марте прошлого года агентство Moody’s рекомендовало первоклассным заемщикам – США и Великобритании прикладывать больше усилий, чтобы сохранить высшие кредитные рейтинги, в январе 2011 г. агентство Fitch в критическом отчете по США заявило, что понижение может состояться лишь через 3–5 лет.

Читайте также