Токаев уезжает в Швейцарию

Опубликовано
Назначение спикера сената Касым-Жомарта Токаева на пост заместителя генерального секретаря ООН – генерального директора отделения ООН в Женеве имеет как минимум два аспекта – внешний и внутренний. Внешний – это очередной статусный успех Казахстана, внутренний же заключается в том, что в ответе на вопрос: «Кто и что будет в Казахстане после 3 апреля?» появилась масса различных вариантов.

Назначение спикера сената Касым-Жомарта Токаева на пост заместителя генерального секретаря ООН – генерального директора отделения ООН в Женеве имеет как минимум два аспекта – внешний и внутренний. Внешний – это очередной статусный успех Казахстана, внутренний же заключается в том, что в ответе на вопрос: «Кто и что будет в Казахстане после 3 апреля?» появилась масса различных вариантов.

Решение о назначении Касым-Жомарта Токаева на должность генерального директора отделения ООН в Женеве принял генсек ООН Пан Ги Мун, о чем и сообщил по телефону президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как сообщила пресс-служба главы Казахстана, «Пан Ги Мун сообщил о том, что в ООН внимательно изучено предложение президента Казахстана о выдвижении Касым-Жомарта Токаева на руководящую должность в системе ООН. Учитывая значительный вклад Казахстана в укрепление международной безопасности, режима нераспространения ядерного оружия, успехи страны в социально-экономическом развитии и внешней политике, генеральный секретарь ООН принял решение о назначении Касым-Жомарта Токаева на должность генерального директора отделения ООН в Женеве».

Необходимо отметить, что исторически, по крайней мере последние 20 лет, эта должность была креатурой России. До Сергея Орджоникидзе, которого сменит Касым-Жомарт Токаев, ее занимал Владимир Петровский. «Это очень важное событие для Казахстана, поскольку впервые представитель Казахстана назначается на такую высокую должность в системе ООН», – сказал «Къ» экс-руководитель администрации президента Казахстана, лидер партии «Ак Жол» Алихан Байменов. По его мнению, большую роль в назначении на эту должность Касым-Жомарта Токаева сыграла поддержка России. «При назначении на такие должности страны, как правило, проводят большую невидимую работу по согласованию позиций», – отмечает Алихан Байменов. В свою очередь пресс-служба сената парламента Казахстана в своем заявлении подчеркнула, что Касым-Жомарт Токаев стал первым представителем Азии на этой должности. Да и в личном плане, по мнению представителей дипломатического корпуса, должность заместителя генерального секретаря ООН – это один из пиков карьеры профессионального дипломата, каким является Касым-Жомарт Токаев. Алихан Байменов также отмечает, что назначение на эту должность спикера сената РК связано с внутренними процедурами ООН, а не с текущей ситуацией в Казахстане. Действительно, на данный момент у Сергея Орджоникидзе, назначенного на этот пост 1 марта 2002 года, истекает срок полномочий. Однако, как стало известно «Къ», уход Касым-Жомарта Токаева с должности спикера сената планировался еще с конца прошлого года. Первоначально планировалось, что Касым-Жомарт Токаев станет специальным представителем генерального секретаря ООН по организации конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения. Однако, поскольку вопрос с проведением конференции отложен на неопределенный срок, подвисло и назначение. И тогда, во время саммита ОБСЕ, возникло предложение выдвинуть его на упомянутую выше должность. Россия не сумела продвинуть свою кандидатуру, что создало определенную интригу. В итоге на пост претендовало несколько человек. Поначалу Россия поддерживала итальянского представителя, однако после того, как Нурсултан Назарбаев предложил Пан Ги Муну кандидатуру Касым-Жомарта Токаева, поддержала казахстанскую инициативу. Что собственно неудивительно, учитывая достаточно тесные отношения г-на Токаева еще со студенческих лет с руководством российского МИДа. Собственно, учитывая это, а так же то, что спикер сената последние 2 года был еще и заместителем председателя парламентской ассамблеи ОБСЕ, а так же его деятельность на посту министра иностранных дел Казахстана, его кандидатура не вызвала отторжения и у остальных участников процесса.

Между тем, если брать в расчет внутренний фактор, то есть то, как повлияет уход Касым-Жомарта Токаева с поста спикера сената на ситуацию внутри Казахстана, особенно после 3 апреля, когда правительство уйдет в отставку, то возникает масса вариантов. В последние дни одной из излюбленных тем для казахстанской прессы, политиков и экспертов было то, как изменится расстановка сил внутри Казахстана после внеочередных президентских выборов и кто станет главой правительства. Однако во всех версиях, рассматривающих вариант смены кабинета министров Карима Масимова, было одно уязвимое звено. А именно – куда пристроить в этих раскладах самого действующего премьер-министра. Либо создавать под него новую должность, либо проводить простую рокировку, например Мусин-Масимов, Келимбетов-Масимов, Мусин-Масимов-Келимбетов et cetera. Уход в международные структуры Касым-Жомарта Токаева с должности спикера сената, которая является во многом не слишком публично значимой, но крайне важной структурно, в архитектуре казахстанской государственности создает возможности большего числа и более сложных комбинаций.

Трудовая биографияКасым-Жомарт Токаев родился в 1953 году, окончил Московский государственный институт международных отношений, Пекинский лингвистический институт, Дипломатическую академию МИД РФ, специалист-международник, доктор политических наук. Владеет английским, китайским и французским языками.
Дипломатический ранг – чрезвычайный и полномочный посол.
Работал в центральном аппарате МИД СССР, в зарубежных представительствах. Был главой МИД РК, госсекретарем и премьер-министром. В 2007 году назначен депутатом сената парламента Казахстана и избран председателем палаты.

Читайте также