Статистическая погрешность

Опубликовано
Россия с 9 марта вводит новые правила ведения статистики взаимной торговли с Казахстаном и Беларусью. В соответствии с ними отечественные поставщики на казахстано-российской границе должны будут представлять дополнительную статистическую форму. При ее отсутствии перевозчик должен выплатить штраф размером до $1,8 тыс. Эксперты считают данную меру неоправданным барьером.

Россия с 9 марта вводит новые правила ведения статистики взаимной торговли с Казахстаном и Беларусью. В соответствии с ними отечественные поставщики на казахстано-российской границе должны будут представлять дополнительную статистическую форму. При ее отсутствии перевозчик должен выплатить штраф размером до $1,8 тыс. Эксперты считают данную меру неоправданным барьером.

28 января в Москве Комиссия Таможенного союза в составе вице-премьеров трех стран – Умирзака Шукеева, Сергея Румаса и Игоря Шувалова – утвердила Единую методологию ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза (ЕМ). На следующий день премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подписал правительственное Постановление «Об утверждении «Правила ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами – членами Таможенного союза» (правила). Данный документ, опубликованный в официальной прессе 7 февраля, вступает в силу 9 марта 2011 года. Внедрение правил возлагается на Федеральную таможенную службу (ФТС) России. Отметим, что в соответствии с ЕМ, уполномоченные органы стран-участниц вправе самостоятельно определять источники статистической информации. Россия же вводит дополнительную статистическую форму.

В соответствии с правилами, казахстанские грузоотправители должны будут не ранее чем за 15 дней до пересечения товарами казахстано-российской границы зарегистрировать поставку через Интернет на сайте ФТС – edata.customs.ru/stat. На сайте им будет выдана в электронном виде соответствующая статистическая форма с идентификационным номером. Перевозчик при пересечении границы должен иметь при себе распечатанный вариант статистической формы. Отметим, что необходимость оформления документа не затрагивает физические лица, товары, перемещаемые по железной дороге и транзитные товары.

До 1 июля 2011 года справку можно будет заполнить непосредственно на таможенном посту. После указанного срока, в случае отсутствия справки товар на границе задерживаться не будет, однако на компанию-перевозчика будет наложен штраф в размере $0,7-1,8 тыс., на должностное лицо грузоотправителя – $70-180. Если перевозчик не уплатит штраф, то на обратном пути таможенники получат право не выпускать транспорт обратно в Казахстан.

О необходимости дополнительных барьеров на российско-казахстанской границе российские чиновники говорили давно. Еще в 2009 году глава ФТС Андрей Бельянинов обратился с соответствующим письмом к Владимиру Путину (см. «Къ» от 4 февраля 2010 года). «Россия хочет оградить себя от серого импорта из Казахстана, чаще всего представляющего из себя реэкспорт кыргызской и китайской продукции», – отмечает эксперт по таможенному делу Национальной экономической палаты «Атамекен» Хаким Сабиров. По его словам, россиян беспокоит прозрачность казахстанской границы, через которую, по их мнению, проходит много нелегального товара. Между тем правительство РК не торопится вводить соответствующие правила в Казахстане. В Комитете таможенного контроля Министерства финансов «Къ» сообщили, что введения дополнительных правил, аналогичных российским, в ближайшее время не предполагается. «Казахстанские власти стараются продумать механизм, удобный для бизнеса», – отмечает Хаким Сабиров. В частности – оформление всей необходимой информации при экспортно-импортных операциях планируется проводить по принципу «одного окна», с предоставлением одного документа. Собеседник «Къ» подчеркивает, что в настоящее время отечественный бизнес, занимающийся поставками товаров в Россию, мало осведомлен о российских нововведениях в поставках товара.

«Желание российской стороны защитить рынок от нелегального импорта объяснимо», – считает вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов. «Однако создание Таможенного союза предполагает упрощение торговых процедур, а на деле происходит их усложнение», – комментирует он «Къ». Тем не менее, по его мнению, Казахстан примет аналогичные меры, учитывая согласованность торговой политики двух стран. «Просто россияне реализовали ЕМ на практике быстрее», – отмечает эксперт. Временной лаг в донесении информации до бизнеса, как считает Тимур Назханов, в конечном итоге ударит по казахстанским бизнесменам.

Читайте также