Продкорпорация обрела главу

Опубликовано
Кресло председателя правления АО «НК Продовольственная контрактная корпорация» занял Бейбитхан Кабдрахманов – личность с интересным послужным списком.

Кресло председателя правления АО «НК Продовольственная контрактная корпорация» занял Бейбитхан Кабдрахманов – личность с интересным послужным списком.

Решением совета директоров АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация – «Къ») Бейбитхан Оразханович Кабдрахманов назначен председателем правления. До этого, с декабря 2009 года, он работал заместителем председателя правления. Как неоднократно отмечали в Продкорпорации, уход Руслана Азимова был неожиданным и добровольным, а Бейбитхан Кабдрахманов на то время уже работал заместителем. Назначен он был также решением совета директоров, который возглавляет руководитель НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков. Вероятно, за два месяца раздумий рассматривались еще какие-то кандидатуры, поскольку обычно при отсутствии сомнений заместитель быстрее входит в вышестоящую должность. Пока известно еще и то, что в Минсельхозе эту кандидатуру не приветствовали и хотели видеть на этом месте человека, более близкого к сельскому хозяйству.

Между тем, судя по послужному списку, Бейбитхан Кабдрахманов имеет незаурядные способности руководителя. Примечательно, что возглавлял он ведомства довольно скандальные, в том числе ГКП, а после – АО «Квартирное бюро» в Астане и ГКП «Алматыжер» в южной столице. При этом годы работы в Астане – с 2003 по 2007 были для него годами интенсивного изъятия земель под госнужды. В «Алматыжер» Бейбитхан Кабдрахманов пришел уже на спаде волны скандалов. Но в отличие от его последователей, Бейбитхан Оразханович к суду привлечен не был – то ли повода не дал, то ли под волну борьбы с коррупцией не попал. Его считают человеком из команды вице-премьера Умирзака Шукеева.

По мнению отдельных экспертов, вскоре должны последовать примерно такие же назначения на должности, которые освободили управляющий директор по внешнеэкономической деятельности Даулет Увашев, руководитель аппарата НК Марк Эльперин, а также директор дочерней компании «Продкорпорации» ТОО «Астык коймалары» Спартак Сапаров.

Смотрите, кто пришелВ доступных источниках трудовая биография Бейбитхана Кабдрахманова (родился в 1971 году) освещена с 1999 года. И начинается она сразу с солидной должности: начальник отдела мониторинга проектов представительства ЗАО «Павлодарский нефтеперабатывающий завод». В 2000 г. – директор представительства ЗАО «Павлодарский нефтеперабатывающий завод»; 2001 г. – директор по финансам ОАО «Казнефтепродукт»; 2003 г. – директор ГКП «Квартирное бюро»; 2005 г. – генеральный директор АО «Квартирное бюро»; 2007 г. – и.о. директора ГКП «Алматыжер»; 2009 г. – заместитель председателя правления акционерного общества «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».

Читайте также