Национализация по правилам

Опубликовано
В 2012-2013 годах в Казахстане пройдет полная инвентаризация, паспортизация и переоценка государственного имущества. По итогам мониторинга правительство рассмотрит целесообразность участия государства в одних сферах экономики и принудительного вхождения в другие.

В 2012-2013 годах в Казахстане пройдет полная инвентаризация, паспортизация и переоценка государственного имущества. По итогам мониторинга правительство рассмотрит целесообразность участия государства в одних сферах экономики и принудительного вхождения в другие.

1 марта президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О государственном имуществе». 10 марта документ был опубликован в официальной прессе, спустя 10 дней он вступил в силу. Вместе с законом в силу вступают 43 поправки в действующие нормативно-правовые акты, в числе которых Гражданский, Земельный, Водный и Экологический кодексы, а также в законы о Национальном банке, о хозяйственных товариществах, о банках и банковской деятельности и о государственном материальном резерве.

Вчера на заседании правительства министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова сообщила, что ее ведомство разработало план, направленный на исполнение вступившего в силу закона. К 1 августа необходимо завершить процесс разделения коммунальной собственности на областную и районную. В ближайшие два года будет проведена полная инвентаризация государственной собственности, сопряженная с их переоценкой и функциональным анализом деятельности. «В течение 2012-2013 годов нужно обеспечить поступление информации в единый реестр госимущества от всех госорганов, а также от госпредприятий и контролируемых государством АО и ТОО, включая национальные холдинги и компании», – отметила она. Министр сообщила, что государство должно решить – должны ли государственные предприятия оставаться на рынке, если на нем есть ряд стабильных частных компаний.

В новом законе четко прописан механизм реквизиции имущества у граждан при форс-мажорных обстоятельствах – в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и в период действия военного положения или в военное время. Реквизиция будет проводиться специально созданной комиссией по акту реквизиции. При этом в состав комиссии должен обязательно входить независимый оценщик, а возмещение гражданам выплачивается в течение 60 дней после подписания акта реквизиции.

Отрегулирован вопрос о национализации частных активов. Международные договоры по защите инвестиций накладывают на Казахстан определенные обязательства, поэтому, в случае принудительного выкупа, правительство должно обосновать национализацию прямыми государственными интересами, и провести ее на недискриминационной основе, в соответствии с установленной законом процедурой и с выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации. Жанар Айтжанова отметила, что национализация будет проводиться лишь при угрозе национальной безопасности, причем по каждому нацио-
нализируемому предприятию будет приниматься отдельный закон.

Если собственнику стратегического объекта потребуется продать или предоставить его в залог, аренду, доверительное управление, то решение по сделке принимается правительством на основании рекомендаций комиссии по стратегическим объектам. Кроме того, государство получает приоритетное право на приобретение стратегических объектов в случаях их реализации при процедурах банкротства.

«Государство должно перманентно регулировать свое присутствие в экономике», – считает экономист Валентин Макалкин. «Бизнес не всегда заинтересован в долгосрочных инвестициях, поэтому государство должно оставаться во многих отраслях, поддерживая отрасль или являясь ее локомотивом», – прокомментировал он «Къ». Между тем эксперт не исключает возможности злоупотреблений в связи с принятием нового закона, при которых национализация будет применятся в качестве инструмента рейдерства.

Национализация   по правилам

Читайте также