Мирный атом скорректируют

Опубликовано
Министерство индустрии и новых технологий (МИиТ) намерено cкорректировать Программу развития атомной энергетики на 2010-2014 годы. Об этом во вторник в кулуарах I Международного промышленного инновационного форума в Астане сообщил вице-министр Дуйсенбай Турганов.

Министерство индустрии и новых технологий (МИиТ) намерено cкорректировать Программу развития атомной энергетики на 2010-2014 годы. Об этом во вторник в кулуарах I Международного промышленного инновационного форума в Астане сообщил вице-министр Дуйсенбай Турганов.

Дуйсенбай Турганов отметил, что в «течение 2-3 месяцев высказанные аппаратом президента замечания в адрес Программы развития атомной отрасли на 2010-2014 годы будут устранены» и документ будет утвержден «во второй половине года».

Со слов вице-министра, изменения будут внесены в том числе в те части документа, где речь идет о строительстве в Казахстане атомной электростанции. «В программе рассматривается вопрос строительства АЭС: есть замечания и предложения. После того, как будут устранены и учтены все предложения, мы сможем говорить конкретно по строительству», – сказал г-н Турганов. При этом он отметил, что «позиция республики с учетом событий в Японии будет еще раз уточняться».

Важность обеспечения безопасности на АЭС отметил и директор Департамента атомной энергетики и промышленности МИиТ Мажит Шарипов. «Планы многих стран по развитию атомной энергетики будут пересмотры после событий 11 марта в Японии», – уверен он. Европейский союз принял решение о проведении стресс-тестов на своих атомных станциях и оценке уровня безопасности действующих станций. По данным Мажита Шарипова, аналогичные работы планируется провести и в других странах мира.

Генеральный директор «Института высоких технологий» НАК «Казатомпром» Серик Кожахметов считает, что вопросы, связанные с трагедией в Японии, будут внимательным образом проанализированы, но не в сторону приговора атомной энергетике. «Если говорить об экономической стороне землетрясения в Японии, то она, скорее, катализирует развитие атомной энергетики, чем затормозит: выведены большие мощности, которые надо замещать, а относительно быстро можно построить АЭС», – сказал он.

Его слова подтвердил глава японской делегации, экс-председатель комиссии по атомной энергии в Японии Фуджи Юки. «Ядерная энергетика нужна для эффективного развития человечества», – сказал он журналистам.

Что же касается выбора реактора, то на сегодня казахстанская сторона в этом вопросе не определилась. «Идет разработка ТЭО атомной станции. Сейчас не определен реактор. Другой вопрос – в разработке самого типа реактора, это ВБР-300, он и останется, но сейчас по нему никакого решения не принято, идет процесс согласования», – отметил вице-министр индустрии и новых технологий.

Нет четкой картины и относительно месторасположения станций. «Вопрос расположения станции мы можем рассматривать только с экономической точки зрения, то есть с той позиции, где этой энергии не хватает. Сейчас это южные и западные регионы страны», – пояснил Серик Кожахметов.
При этом он отметил, что республика находится под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Агентство и международное сообщество заинтересовано в том, чтобы строились безопасные атомные станции…и рассматривать их как некую страшилку, и неразумно, и неквалифицированно», – подчеркнул он.

Ареал АЭСНа сегодня в мире действует 439 ядерных реакторов, 53 сооружается, и еще 136 проектируется.
Самый большой в мире парк АЭС имеет США, там находится 104 реактора, обеспечивающих 20% потребностей страны в электроэнергии. При этом США планирует построить еще 32 реактора. В целом ожидается, что к середине нынешнего века располагать атомными станциями будут около 50 стран мира. Особенно крупные программы по строительству АЭС разработаны в Китае, Индии и Японии.

Читайте также