Адвокаты вытянут билеты в регионах

Опубликовано
Министерство юстиции собирается передать на места функцию по приему квалификационного экзамена у будущих адвокатов. Правительство готовит постановление, а эксперты называют эту меру промежуточной.
Официальный представитель Министерства юстиции Ерболат Еримбет сообщил «Къ», что передача функции предполагается во втором полугодии текущего года.

Министерство юстиции собирается передать на места функцию по приему квалификационного экзамена у будущих адвокатов. Правительство готовит постановление, а эксперты называют эту меру промежуточной.

Официальный представитель Министерства юстиции Ерболат Еримбет сообщил «Къ», что передача функции предполагается во втором полугодии текущего года. «Указанная мера позволит облегчить доступ к профессии и будет способствовать увеличению численности адвокатов, в особенности в сельских районах», – отметил он.

По его словам, кандидаты в адвокаты сэкономят время и средства на приезд в Астану. С этим аргументом соглашается директор адвокатской конторы «БЭСТ» Таир Назханов. «Процедура аттестации будет упрощена», – сказал он «Къ». Вместе с тем пока не ясно, кто будет принимать эти экзамены. «Если в комиссию будут включены представители адвокатуры, ученые, судьи, прокуроры, то это будет положительным шагом в развитии адвокатуры», – сказал собеседник издания.

Однако и этот шаг является промежуточным. «Одним из основных элементов адвокатуры как правового института является его независимость. Тот факт, что экзамены принимает госорган, а не само адвокатской сообщество, является нарушением принципа независимости адвокатуры», – отметил Таир Назханов.

Собеседник «Къ» сомневается, что передача функции по проведению аттестации претендентов на право осуществления адвокатской деятельности из Министерства юстиции в региональные департаменты решит проблему доступа к профессии и увеличения численности адвокатов. По его словам, препоны, которые стоят перед желающими вступить в адвокатуру, огромны и в то же время нецелесообразны. «Для того, чтобы стать адвокатом, надо пройти платную стажировку в коллегии адвокатов, сдать экзамен, заплатить вступительный взнос в размере $2-3 тыс. в президиум коллегии адвокатов. А права по защите своих доверителей у адвоката значительно урезаны», – сказал Таир Назханов «Къ».

Он отметил, что сегодня адвокаты не могут пройти в здание суда, прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов. У адвокатов нет никакой защиты от уголовного преследования и, как следствие, в Казахстане самый низкий процент оправдательных приговоров в мире: один процент из ста.

Только этого малоОбщее число адвокатов в стране составляет 4 070 человек, из них в сельской местности работает 775 человек. Министерство юстиции в третьей декаде февраля провело аттестацию претендентов на право занятия адвокатской деятельностью. К аттестации приглашались 970 претендентов, сдавших документы в 2010 году. Из них явились лишь 520, а сдали экзамен 249 человек.

Читайте также