Споры ЕврАзЭС рассудят в Минске

Опубликовано
В ходе пленарного заседания мажилис парламента одобрил Законопроект «О ратификации Статута Суда Евразийского экономического сообщества». Представители бизнеса данное сообщение восприняли позитивно.

В ходе пленарного заседания мажилис парламента одобрил Законопроект «О ратификации Статута Суда Евразийского экономического сообщества». Представители бизнеса данное сообщение восприняли позитивно.

По словам вице-министра юстиции Амирхана Аманбаева, Статут Суда ЕврАзЭС определяет полномочия и порядок работы Суда.

При этом он отметил, что решения Суда ЕврАзЭС являются обязательными для стран-членов Таможенного союза и хозяйствующих субъектов стран союза. «Местопребыванием Суда является город Минск. Это определено соглашением между правительством Республики Беларусь и ЕврАзЭС», – сказал вице-министр.

«Суд Евразийского экономического сообщества обеспечивает единообразное применение действующих в рамках ЕврАзЭс и Таможенного союза международных договоров и принимаемых органами сообщества и союза решений», – пояснил вице-министр юстиции.

Кроме того, по его словам, Суд уполномочен рассматривать споры экономического характера, возникающие между сторонами-членами Евр-АзЭС по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭс и Таможенного союза и положений договоров, действующих в рамках ЕврАзЭс и ТС.

Суд ЕврАзЭС также осуществляет толкование положений международных договоров, действующих в рамках Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза. «Толкование осуществляется при принятии решений по конкретных делам, а также по запросам сторон, высших судебных органов сторон, Межгосударственного совета, Межпарламентской ассамблеи и Интеграционного комитета ЕврАзЭс», – отметил вице-министр.

Также он пояснил, что в настоящее время в парламентах Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, России и Казахстана ведется процедура ратификации данного проекта закона.

Его содокладчик, депутат Мажилиса Уалихан Калижанов, отметил, что финансирование деятельности Суда будет осуществляться за счет средств бюджета ЕврАзЭС в порядке, определяемом Межгосударственным советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств).
«Судьи назначаются и освобождаются от должности Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС по представлению Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств)», – сказал мажилисмен и добавил, что «в состав Суда входят по два судьи от каждой стороны. Срок их полномочий – шесть лет».

Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев отметил эффективность работы в данном направлении. «Из чисто политической, совещательной структуры ЕврАзЭс превращается в действенный орган и может выступать защитником прав и свобод человека, в том числе и экономических», – сказал он «Къ».

В то же время он отметил, что нельзя сбрасывать со счетов Европейский суд. Он считает, что эти институты должны работать параллельно с тем, чтобы у физических и юридических лиц была возможность выбора. «До Европы не каждый дотянет, а ЕврАзЭс – вот он рядом. К слову, решения Европейского суда не всегда выполняются, а тут есть надежда, что решение суда ЕврАзЭс будут все-таки исполняться», – сказал он «Къ».

Читайте также