Самозанятых вернут в экономику

Опубликовано (обновлено )
На следующей неделе правительство Казахстана примет пакет постановлений, необходимых для реализации государственной «Программы занятости – 2020». Объем государственных расходов на нее составит 40 млрд тенге. По данным статагентсва, количество самозанятых в 2010 году, в сравнении с 2009-м, увеличилось на 40,2 тыс. человек и составило 2704800 граждан страны. Итого на каждого самозанятого государство выделит 14788 тенге.

На следующей неделе правительство Казахстана примет пакет постановлений, необходимых для реализации государственной «Программы занятости – 2020». Объем государственных расходов на нее составит 40 млрд тенге. По данным статагентсва, количество самозанятых в 2010 году, в сравнении с 2009-м, увеличилось на 40,2 тыс. человек и составило 2704800 граждан страны. Итого на каждого самозанятого государство выделит 14788 тенге.

Напомним, что о необходимости ее формирования и реализации сообщил в январе в своем ежегодном послании президент Нурсултан Назарбаев. Программа будет реализована в три этапа: на первом этапе в 2011 году будут отработаны механизмы реализации и правовое обеспечение. Второй этап будет осуществлен в 2012-2015 годах, третий – в 2016-2020 годах.

15 февраля на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкалыкова презентовала «Программу занятости – 2020».

Программа действует по трем направлениям. Первое нацелено на обеспечение устойчивой и продуктивной занятости граждан путем содействия в трудоустройстве по месту жительства и охватывает самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан. Безработные граждане будут направляться на курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации за государственный счет. Кроме того, им будут предоставлены субсидии на проезд до места обучения и проживание в общежитии. Создав базу данных текущих и перспективных рабочих мест, государство в лице уполномоченного органа будет искать безработным вакантные позиции, в том числе социальные рабочие места. Отметим, что решение о приеме желающих в программу будет приниматься на районном уровне. С каждым участником программы будет заключен социальный контракт, представляющий собой договор о взаимных обязательствах, включая трудоустройство.

Второе направление предполагает экономическую активизацию населения в сельской местности. Локомотивом данной активизации призвано стать микрокредитование. Микрокредиты будут предоставляться на возвратной основе, на срок не более 5 лет и не могут превышать 3 млн тенге. Они предоставляются на организацию или расширение собственного дела, использование их на потребительские цели запрещено.

Кроме того, предусмотрено предоставление отсрочки по уплате процентов и основного долга сроком до одного года. Полномочия по принятию таких решений возлагаются на акиматы, которые будут самостоятельно устанавливать максимальную эффективную процентную ставку по микрокредитам для конечного заемщика.

Для микрокредитования регионам будет в установленном порядке предоставляться бюджетный кредит сроком на 5 лет. Финансирование будет вестись через фонд развития предпринимательства «Даму» и национальный холдинг «КазАгро».

Отбор микрокредитных организаций или кредитных товариществ на конкурсной основе будет производить определенный акимом области (города) уполномоченный орган. Микрокредитным организациям средства будут предоставляться из госбюджета по ставке, равной средней доходности государственных ценных бумаг на момент выдачи кредита. Государство берет на себя обязанность по строительству дополнительной инфраструктуры, необходимой для развития малого предпринимательства.

В соответствии с третьим направлением государство простимулирует необходимую трудовую миграцию, причем в приоритете стоит сельская молодежь. Безработным, живущим в регионах с низким экономическим потенциалом и имеющим доход ниже прожиточного минимума, просубсидируют переезд в другой регион. Им также планируется предоставлять типовое арендное жилье с правом последующего выкупа и обучать востребованным специальностям.

Финансирование регионов в рамках программы будет осуществляться на основе количества самозанятых и безработных. Управление программой будет иметь вертикальную структуру, в состав которой войдут Межведомственная комиссия при правительстве РК и аналогичные комиссии областного и районного уровня. По словам председателя комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжан Карагусовой, «Программа занятости – 2020» будет взята под жесткий контроль Комиссии по расходованию государственных средств и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. Вчера на пленарном заседании мажилиса были одобрены поправки в бюджет на 2011-2013 годы, предусматривающие финансирование программ.

Программа микрокредитования с участием государства имеет неудачный опыт в Казахстане, считает вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов. «В 90-е годы были опыты с микрокредитованием, предлагалось раздавать желающим определенную сумму, однако ничего не вышло», – комментирует он «Къ». Концентрация полномочий в регионах дебюрократизирует программу, однако, существенно повышает ее коррупциогенность и расширяет поле для злоупотреблений на местном уровне. Кроме того, реальное количество безработных в стране существенно выше официального уровня, что снижает эффективность выделенных средств.

Читайте также