Китайская скорость для КТЖ

Опубликовано
Во время официального визита Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику решено начать строительство высокоскоростной железной дороги (ВЖД) протяженностью более 1000 км между Алматы и Астаной. Разумеется, с участием китайских компаний.

Во время официального визита Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику решено начать строительство высокоскоростной железной дороги (ВЖД) протяженностью более 1000 км между Алматы и Астаной. Разумеется, с участием китайских компаний.

На второй день своего официального визита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Астана-Алматы». Презентацию проекта провели министр железных дорог КНР Шэн Гуанцзу и президент АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Аскар Мамин в государственной резиденции «Дяоюйтай».

На презентации проекта также присутствовали первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, руководитель Фонда национального благосостояния Кайрат Келимбетов и заместитель председателя правления ФНБ Тимур Кулибаев.

И в этот же день, по окончании официальной церемонии встречи в Доме народных собраний КНР президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао провели двустороннюю встречу в расширенном составе, где, помимо всего прочего, подписали Меморандум о сотрудничестве в области строительства ВЖД «Астана–Алматы» между АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и Министерством железных дорог Китая.

На брифинге по итогам визита для представителей казахстанских средств массовой информации глава государства отметил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали будет способствовать ускоренному экономическому развитию. «Это большой проект, и мы собираемся за него взяться», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Пресс-служба АО «Қазақстан Темір Жолы» отказалась от комментария до возвращения делегации, сообщив «Къ», что предстоит разработка ТЭО, где будут указаны, помимо всего прочего, стоимость и сроки ее реализации.

Следует отметить, что Китай обладает наибольшей в мире сетью ВЖД общей протяженностью более 7055 км. При этом ожидается, что к 2012 году суммарная протяженность сети ВЖД достигнет 13000 км, и 16000 км к 2020 году. С 2008 года высокоскоростные поезда курсируют между Пекином и городом Тяньцзинь. По официальным данным, общий объем инвестиций в этот проект составил около $2 млрд. Эксплуатационная скорость транспорта на участке составляет 350 км в час.

Полвека ВЖДВпервые регулярное движение высокоскоростных поездов началось в 1964 году в Японии. В 1981 году высокоскоростные поезда стали курсировать во Франции, Великобритании, Германии. В России регулярная эксплуатация высокоскоростных поездов «Сапсан» началась в конце 2009 года. Ожидается, что к 2017 году завершится строительство первой в России специализированной ВЖД «Москва-Санкт-Петербург».

Читайте также