Казахстанское содержание российского терроризма

Опубликовано
На территории Российской Федерации задержаны граждане Казахстана, обвиняемые в подготовке крупных террористических актов. Средства массовой информации соседней страны заговорили о «казахском терроризме». Казахстанские власти сообщили, что по данному делу ведется разбирательство.

На территории Российской Федерации задержаны граждане Казахстана, обвиняемые в подготовке крупных террористических актов. Средства массовой информации соседней страны заговорили о «казахском терроризме». Казахстанские власти сообщили, что по данному делу ведется разбирательство.

Российские СМИ сообщили, что 9 февраля российские спецслужбы блокировали многоэтажный жилой дом на одной из улиц столицы Дагестана Махачкалы. В одной из квартир находились двое подозреваемые в подготовке террористических актов, которые, после непродолжительных переговоров, сдались. Как сообщают российские информационные агентства, ими оказались граждане Казахстана, жители города Актобе Альберт Абдикаримов и Раимбек Ержанов, 1989-го и 1990-го годов рождения соответственно. В квартире было найдено взрывное устройство, мощность которого эквивалентна 0,5 кг. тротила. Саперы устройство уничтожили. В пятницу в Махачкале были задержаны еще двое казахстанцев, подозреваемых в подготовке к теракту, имена которых не называются. Их арестовали при попытке прорыва через пост дорожной полиции, на основании имеющейся у полицейских ориентировки, разосланной Федеральной службой безопасности.

В Казахстане информации об отечественной террористической группе за рубежом мало. В Министерстве внутренних дел «Къ» сообщили, что указанный вопрос находится в исключительном ведении Комитета национальной безопасности. Пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров заявил, что спецслужбы двух стран установили контакт для проверки сведений. Официальный представитель Министерства иностранных дел Аскар Абдрахманов проинформировал журналистов, что вопрос о том, имеют ли указываемые на российских информационных лентах лица казахстанское гражданство, уточняется. «Къ» обратился в Департамент КНБ по Актюбинской области, откуда, по предварительной информации, родом арестованные, однако там ответили, что никаких мероприятий по данному вопросу не ведется.

Информация о потенциальных террористах, полученная российскими спецслужбами, могла поступить и от казахстанских коллег, утверждает сотрудник силовых органов, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, органы нацбезопасности двух стран работают в тесном контакте, особенно в рамках антитеррористических договоренностей. В России обучается большое количество казахстанских чекистов, идет постоянный обмен информацией. «На Западе Казахстана ведется постоянная работа по выявлению экстремистских подпольных организаций, много людей объявлено в розыск – посмотрите доски объявлений в аэропортах и на вокзалах», — отмечает собеседник «Къ». При этом власти обеих стран избегают формирования террористического образа Казахстана, что проявляется в публичном невнимании к задержанным на прошлой неделе террористам.

«Ведь обычно такие вопросы активно освещаются федеральными телеканалами, что уж говорить о казахстанских СМИ», — комментирует «Къ» эксперт.

Член комитета Сената по международным отношениям и безопасности Гани Касымов отмечает, что у терроризма нет национальности. «Фобии бывают разные, зачастую – от самовозбуждения. В немалой степени терроризм – результат огрехов российской политики на Северном Кавказе, и пытаться вовлечь в это Казахстан неверно», — комментирует он «Къ». По словам сенатора, угроза проникновения терроризма из России в Казахстан намного выше, чем в обратном направлении. С созданием Таможенного союза пересечение границы упрощается, что делает легким и проникновение криминала в Казахстан. Собеседник «Къ» считает, что на западных участках казахстано-российской границы следует усилить полицейский контроль, препятствующий импорту терроризма из соседней страны.

Казахстанцы по ту сторонуВ июле 2009 года в окрестностях Махачкалы уничтожена группа террористов, при которых были обнаружены казахстанские паспорта. Впоследствие российские спецслужбы отнесли их к категории наемников, однако казахстанское посольство в России не признало в уничтоженных бандитах граждан РК.
В октябре 2010 в результате спецоперации ФСБ в Махачкале был уничтожен житель казахстанского города Актау Ерлан Юсупов, открывший огонь по сотрудникам спецслужб.

Читайте также