Казахстан через полгода назовут «последователем»

Опубликовано
Казахстан признан страной, близкой к достижению полного соответствия стандартам Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI). У заинтересованных сторон есть срок до 15 июня 2011 года, чтобы выполнить рекомендации Международного правления EITI, после чего предполагается окончательная валидация.

Казахстан признан страной, близкой к достижению полного соответствия стандартам Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI). У заинтересованных сторон есть срок до 15 июня 2011 года, чтобы выполнить рекомендации Международного правления EITI, после чего предполагается окончательная валидация.

22 февраля в Астане прошла международная конференция «Перспективы развития Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Казахстане». Лица, позиционирующие себя как заинтересованные стороны, опять обсудили проблемные вопросы присоединения Казахстана к EITI.

Напомним, что сроки финальной валидации РК сдвигались несколько раз. Первым сроком, как и для ряда других стран, было определено 9 марта 2010 года. Тогда Казахстан обратился к Международному правлению EITI с просьбой сдвинуть сроки на полгода, до 9 сентября 2010 года, ссылаясь на нехватку времени для оформления необходимой документации. Однако лишь 13 декабря 2010 года, как сообщила «Къ» секретарь казахстанского Национального совета Инициативы прозрачности добывающих отраслей Динара Сатпаева, Международное правление EITI приняло отчет Казахстана о выполнении требований для прохождения валидации. По ее словам, страна признана максимально приблизившейся к статусу «последователя». Стране выдан список рекомендаций, выполнение которых позволит добиться высшего уровня признания. Наиболее существенной среди них является решение проблемы вовлеченности: в Казахстане работают более 700 недропользователей, и лишь 136 из них участвуют в работе по Инициативе прозрачности (ИП).

«В данный момент обсуждается вопрос разработки критерия существенности – порога, определяемого размерами отчислений в национальный бюджет, начиная с которого имеет смысл оценивать участие компаний в ИП», – комментирует Динара Сатпаева для читателей «Къ».

С необходимостью разработки такого критерия согласен директор программы «Прозрачность государственных финансов» Фонда Сорос-Казахстан, экс-член международного правления EITI Антон Артемьев. По его словам, затруднительно охватить аудитом все добывающие компании Казахстана, а мелкие недропользователи, отчисляющие по $10 тыс., не играют существенной роли. При этом он напоминает, что в Казахстане отчеты по EITI публикуются без детализации информации о выплатах каждой добывающей компании, что существенно ограничивает возможности использования такой информации гражданами.

Казахстану предложили оптимизировать сроки проводимого в рамках ИП аудита вовлеченных компаний. «К примеру, результаты аудита, проводимого в 2007 году, были опубликованы лишь в 2009», – отметила Динара Сатпаева. По ее словам, аналогичные сроки аудита присутствуют и в других странах-кандидатах. Сроки аудита должны быть систематизированы, говорится в рекомендациях международного правления. После валидации казахстанская добывающая отрасль будет подвергаться международному аудиту каждые пять лет, но сейчас обсуждается сокращение этого цикла. «Статус страны-последователя присваивается не навсегда. В случае нарушений нас могут и лишить этого статуса», – подчеркивает Динара Сатпаева. При этом она выражает уверенность, что Казахстан выполнит все рекомендации международного правления EITI.

Позавчера на специальном брифинге посол Великобритании в Казахстане Дэвид Моран дал высокую оценку стремлению казахстанских властей привести национальное недропользование в соответствие с международными стандартами. Он отметил, что завершение процесса оценки является важным результатом, но не конечной целью. С ним согласна председатель правления Фонда Сорос-Казахстан Анна Александарова: «EITI – очень гибкая инициатива, и каждая страна сама определяет ее масштабы», – заявила она, отметив, что в перспективе основные принципы Инициативы могут быть распространены на недробывающие секторы промышленности, а также участие общественности в распределении социальных инвестиций и экологических платежей.

Напомним, что 21 июля 2010 года американский президент Барак Обама подписал Акт Додда-Фрэнка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей, принятый Сенатом США неделей раньше. В соответствии с ним добывающие компании, зарегистрированные в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обязаны публиковать информацию о размерах налогов и других платежей, выплачиваемых ими в бюджет США и других стран, на территории которых они осуществляют свою деятельность. В Комиссии зарегистрированы такие крупные добывающие компании, как ArcelorMittal, ENI, Sinopec, Repsol, Rio Tinto, Shell, Statoil, Total, ExxonMobil, Chevron и другие осуществляющие свою деятельность в Казахстане. Это означает, что на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (www.sec.gov) граждане Казахстана смогут ознакомиться с размерами индивидуальных выплат, осуществляемых этими компаниями в Казахстане.

Клуб EITIEITI реализуется в 33 странах мира. Полностью соответствуют стандартам EITI Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Великобритания, США, Азербайджан, Гана, Либерия, Монголия, Тимор-Лесте. Казахстан реализует EITI с 2005 года. На сегодняшний день опубликовано четыре отчета, охватывающих выплаты ряда добывающих компаний в Республике Казахстан за период с 2005 по 2008 год.

Читайте также