Демократия в действии

Опубликовано
Выдвижение кандидатов на пост президента Казахстана на предстоящие 3 апреля внеочередные выборы выходит на финишную прямую. В настоящий момент в качестве претендентов на участие в выборах подали заявки в ЦИК уже 14 человек.

Выдвижение кандидатов на пост президента Казахстана на предстоящие 3 апреля внеочередные выборы выходит на финишную прямую. В настоящий момент в качестве претендентов на участие в выборах подали заявки в ЦИК уже 14 человек.

Четверо из них, включая действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, успешно прошли тест на знание казахского языка и приступили к сбору подписей. Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров и безработный Канат Есжанов не прошли языковой тест и выбыли из гонки, а Амантай кажи Асылбек сначала не являлся на экзамен, а затем попросил сменить состав комиссии, заявив, что ее члены недостаточно хорошо владеют государственным языком. Пенсионерка Зауре Масина сняла свою кандидатуру самостоятельно и даже без напоминаний, но гендерное равенство было восстановлено, когда заявление в ЦИК подала безработная из Алматинской области Майя Карамаева.

Что касается более серьезных оппонентов Нурсултана Назарбаева, то прошедший в субботу съезд оппозиционной Объединенной социал-демократической партии «Азат» решил, видимо, руководствоваться известной формулой Льва Троцкого: «Ни войны, ни мира, а армию распустить». С одной стороны, съезд выдвинул в качестве кандидата в президенты одного из своих лидеров Болата Абилова, с другой стороны, заявил, что партия будет участвовать в выборах «при выполнении властью ряда требований», одно из которых (проведение выборов в декабре 2012 года) заведомо невыполнимо. Однако, как заявил один из лидеров оппозиции Амиржан Косанов, «неучастие в выборах шире, чем просто бойкот: мы не будем сидеть дома и в офисах, мы будем активно ездить в регионы, встречаться с избирателями».

Вчера приняла решение отказаться от выборов партия «Руханият», а заявивший о своем намерении баллотироваться участник предыдущих выборов президента лидер экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов так пока и не подал заявление. В результате пока в списке претендентов в кандидаты лишь два партийных выдвиженца – Нурсултан Назарбаев и представитель Коммунистической Народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыл Ахметбеков. Последним на момент сдачи материала в номер о подаче своей заявки объявил председатель Народного антикоррупционного республиканского комитета Жаксыбай Базильбаев, который уже выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах 1999 и 2005 годов.

Впрочем, по меткому определению одного из самых экцентричных претендентов в кандидаты Амантая кажи Асылбека, «если бы в нынешних условиях в выборах участвовал сам пророк Мухаммед, то и он бы не прошел в президенты Казахстана».

То есть, по сути, интрига, заключавшаяся в том, сможет ли казахстанская оппозиция выдвинуть единого кандидата, умерла, даже не родившись. Лидер еще одной оппозиционной политической партии «Ак Жол» и участник предыдущих президентских выборов Алихан Байменов скептически оценил возможность Болата Абилова стать такой объединяющей фигурой, однако сообщил «Къ», что, по всей видимости, «других желающих не нашлось». Он считает, что ОСДП «Азат» просто «нашла путь обосновать свое неучастие в выборах». По мнению Алихана Байменова, Болат Абилов вряд ли был бы допущен даже до сбора подписей, поскольку не прошел бы экзамен на знание казахского языка. «Они понимали, что с этой кандидатурой их могут поставить в неловкое положение на экзамене», – сказал он «Къ». Что касается собственного участия в выборах, Алихан Байменов еще раз подтвердил, что не планирует принимать в них участие. Руководимая им пария «Ак Жол» 11 февраля провела собрание актива в Шымкенте. По словам Алихана Байменова, после обсуждения у двух членов партии «появились мысли принять участие в выборах, но они должны взвесить свои силы и принять решение», – сообщил он «Къ», подчеркнув, что до подачи заявлений не будет называть фамилии потенциальных претендентов.

«Власть не выпрашивают»

По просьбе «Къ» решение оппозиции прокомментировал ее основной публичный оппонент советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев.

Демократия в действии – Я могу сказать одно. Власть не выпрашивают, ее берут. Если это настоящая действенная оппозиция. Как это сделал Саакашвили, собрав своих сторонников, зашел в парламент и выгнал Шеварнадзе, как это сделали в Кыргызстане, как это было в Украине, когда Ющенко и Тимошенко заставили пересчитать голоса и провести повторное голосование. Одним словом, серьезная оппозиционная деятельность предполагает некоторую одержимость. Когда люди не на словах, а на деле хотят работать на народ, на общество, на страну. А все, что происходит в партии «Азат», это такой театр. Все прекрасно понимают, что никто на их условия не пойдет, да и не обратит внимание, по большому счету. Я думаю, что главная причина в том, что 11 февраля прошел съезд партии «Нур Отан», на котором президент выступил с грандиозной программой. Партия «Азат» была абсолютно подавлена этим выступлением, поэтому следующий ее съезд практически отказался от борьбы, выдвинув заведомо непроходного и не избираемого Болата Абилова.

Сложилась парадоксальная ситуация. В Казахстане 12 политических партий зарегистрировано. 10 из них поддержали президента, вступив в коалицию, Коммунистическая партия решила выборы бойкотировать, а оставшаяся оппозиционная партия ОСДП «Азат» выдвинула фантастические условия.

Что касается требований, которые были предъявлены кандидатам по языку, то, может, они были слишком жесткими, не буду спорить. Необходимо подчеркнуть, что для казахов это очень болезненная проблема. Тот же Абилов уже 10 лет в оппозиции, он мог бы подготовиться и сдать экзамен. Кстати, в партии «Азат» есть люди, которые безболезненно сдали бы этот экзамен. Это Жармахан Туякбай и Амиржан Косанов. Но они выдвигают Болата Абилова. То есть пытаются сохранить, как говорится, «хорошую мину при плохой игре». Ясно, что они просто ушли от борьбы.

Что касается формализации требований, предъявляемых на языковом экзамене, то я считаю, что это, наверное, необходимо сделать. Кстати, я очень огорчен, что Уалихана Кайсарова не зарегистрировали. Я очень бы хотел, чтобы его зарегистрировали, потому что он возглавляет астанинский филиал партии «Азат». Без согласования с руководством он пошел самовыдвиженцем, это говорит о полном отсутствии партийной дисциплины. И подтверждает мою мысль, что оппозиция никогда не объединится и не выдвинет единого кандидата. У нас очень инфантильная оппозиция, не готовая к борьбе. И это на самом деле очень плохо для государства.

Читайте также