Ценовой потолок

Опубликовано
Правительство РК получило право регулировать цены на социально-значимые продовольственные товары. За превышение максимальных цен, установленных властями, магазины будут подвергнуты штрафам.

Правительство РК получило право регулировать цены на социально-значимые продовольственные товары. За превышение максимальных цен, установленных властями, магазины будут подвергнуты штрафам.

1 февраля в официальной прессе был опубликован Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности». В соответствии с ним вводится понятие пороговых цен на социально-значимые продовольственные товары. Это цены, устанавливаемые правительством, выше которых розничные магазины не смогут продавать товары. Предельные цены устанавливаются властями на ограниченный период, если рост цен на базовую продуктовую корзину превысит 30% в течение месяца. Отметим, что в ходе работы над законопроектом максимальные сроки ввода предельных цен менялись. Еще в мае 2010 года министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова говорила о 45 днях, а уже осенью в мажилисе обсуждался период в 60 дней. В итоговом варианте закона, подписанном президентом, правительство получило право устанавливать цены на срок до 90 дней. Как стало известно «Къ», на увеличении максимального срока для ввода пороговых цен настояли сами депутаты.

По информации «Къ», в списке социально-значимых продовольственных товаров присутствуют говядина, баранина, куры, мороженная рыба, сливочное и подсолнечное масло, питьевое молоко, куриные яйца, сахар-песок, поваренная соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, рис, пшено, гречневая крупа, картофель, капуста, морковь, лук и яблоки. Определение уровня пороговых цен возлагается на Министерство экономического развития и торговли, а контроль соблюдения принятого закона – на местные исполнительные органы. Предусмотрена и административная ответственность субъектов торговой деятельности – в случае продажи товаров по ценам выше пороговых цен на магазин будет наложен штраф в размере ста месячных расчетных показателей (151,2 тыс. тенге – «Къ»). В случае повторного в течение года нарушения штраф увеличивается в четыре раза.

Между тем закон предусматривает запрет на ограничение доступа товаров в торговые сети или крупные торговые объекты, выраженный в необоснованном отказе от заключения договора о поставке товаров, либо в заключении договора, носящего заведомо дискриминационный характер.

При введении пороговых цен для розничной торговли важно контролировать и оптовые цены, считает руководитель сети продуктовых магазинов Маруар Жанибекова. «Если оптовикам показать верхний предел, они устремятся к нему, и нам, розничным продавцам, будет невыгодно брать у них товары», – комментирует она «Къ». С ней согласен вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов. По его словам, применение закона на практике ударит в первую очередь по мелким магазинам, которые закупают продукты небольшими партиями, а значит, не имеют существенных скидок. «Крупные торговые центры выдержат за счет больших оборотов, а мелкие попадают в неконкурентную среду», – отмечает собеседник «Къ». Он призывает правительство бороться не только со следствием, но и с причинами роста цен. Среди них наиболее важными являются постоянное удорожание коммунальных услуг и ГСМ.

Кроме того, причиной повышения цен Тимур Назханов называет запуск Таможенного союза. «Во-первых, формирование единой экономической зоны приводит к выравниванию цен в странах-партнерах, которые в России были всегда выше. Во-вторых, ранее главным источником импорта продуктов был Китай. Сейчас же пошлины с КНР выросли на 20%, в результате чего растут и цены, ведь сельскохозяйственная продукция Поднебесной доминирует на казахстанском рынке», – комментирует он «Къ».

Январский скачокВ январе 2011 года отмечено повышение цен на хлебопродукты и крупяные изделия на 1,1%, на гречневую крупу – на 18,6%, пшено – на 4,7%, перловую крупу – на 3,2%, муку – на 1,6%. Уровень цен на фрукты стал выше на 3,2%, свежие овощи подорожали на 12,1%, картофель – на 26,1%. Прирост цен на сырое молоко составил 4,5%, мясо и птицу – 4,2%, яйца – 4%, масла и жиры – 2,8%, сахар – 2,2%, сыр и творог – 2%.

Читайте также