Казахстан пропустил свою очередь в космос

Опубликовано
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил председателю Казахстанского космического агентства Талгату Мусабаеву ускорить решение вопроса о включении казахстанского космонавта в космические программы Международной космической станции (МКС). Талгат Мусабаев утверждает, что теперь это практически невозможно, поскольку Казахстан расторг соответствующее соглашение в 2009 году из-за отсутствия средств. Казахстанские космонавты в ближайшем будущем не смогут осуществить полет в космос.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил председателю Казахстанского космического агентства Талгату Мусабаеву ускорить решение вопроса о включении казахстанского космонавта в космические программы Международной космической станции (МКС). Талгат Мусабаев утверждает, что теперь это практически невозможно, поскольку Казахстан расторг соответствующее соглашение в 2009 году из-за отсутствия средств. Казахстанские космонавты в ближайшем будущем не смогут осуществить полет в космос.

Премьер поручил подготовить проект письма по данному вопросу на имя президента Российской Федерации. Однако, по словам главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, договоренность о полете в космос казахстанского космонавта будет решать не Россия, а 17 стран–участниц Международного соглашения по МКС.

«Раньше была станция «МИР», хозяйкой которой была Россия, и которая самостоятельно решала, кого, когда, в составе какого экипажа отправить в космос, и тогда прямая договоренность между Россией и Казахстаном была основанием для того, чтобы запустить наших в космос. А сейчас функционирует МКС, и теперь эти вопросы решаются совместно с другими странами–участницами Международного соглашения по МКС», – пояснил глава Казкосмоса на состоявшейся во вторник коллегии. «Эти 17 стран имеют своих космонавтов, их готовят в течение минимум 11 лет, более того, они имеют свои планы по запуску», – сказал глава космического агентства.

По его словам, Казахстан на сегодня не является участником соглашения о МКС и не вносит средства на создание и развитие Международной космической станции. «Наша очередь (в космос) дальше крайней в этой очереди», – сказал Талгат Мусабаев, тем самым сведя на нет прогнозы, выдвинутые ранее его заместителем Мейрбеком Молдабековым о том, что «полет казахстанского космонавта в космос будет возможен не ранее 2013 года».

При этом, по мнению источника в АО НК «Казахстан Гарыш Сапары», казахстанских космонавтов не спасет даже смена гражданства. «Даже если наши космонавты (Айдын Аимбетов и Мухтар Аймаханов – «Къ») примут гражданство Российской Федерации, это не будет гарантией того, что они полетят в космос», – сказал он «Къ».

Для этого, по мнению собеседника газеты, есть две причины. Во-первых, у России есть свои космонавты, на подготовку которых тратятся немалые средства из федерального бюджета и в полете которых Российская сторона более чем заинтересована. Во-вторых, Российская Федерация, как страна–участница соглашения по МКС, не вправе решать этот вопрос самостоятельно.

Дополнительным препятствием в успешном решении вопроса о полете казахстанских космонавтов в космос является и то, что в бюджете Казахстана нет соответствующей статьи расходов. «Республиканская бюджетная комиссия в 2009 году не выделила нам необходимых средств на запуск наших космонавтов. В итоге мы вынуждены были расторгнуть достигнутую весной 2008 года договоренность о полете казахстанского космонавта на российский сегмент Международной космической станции», – сетует Талгат Мусабаев.

Депутаты признают, что совершили большую ошибку. «Мы рассматривали этот вопрос в период мирового финансового кризиса. Тогда мы на всем экономили. Но сегодня уже очевидно, что тогда мы совершили ошибку, потому что сфера IT-технологий, связи – это единственная отрасль, которая не пострадала во время кризиса, а даже наоборот развивалась и приносила дивиденды», – сказал депутат мажилиса Мурат Абенов.

Мажилисмен выразил уверенность в том, что в будущем подобные вопросы будут в приоритете при рассмотрении бюджета.

Несмотря ни на что депутаты не теряют оптимизма и верят, что наши будут в космосе. По мнению Мурата Абенова, есть несколько вариантов решения проблемы запуска наших космонавтов в космос. Среди прочих он обозначил возможность выкупа права на полет, как это делают космические туристы (примерная стоимость полета составляет $200 тыс. – «Къ»). «Но он (космонавт) не будет туристом, а будет полноценным членом экипажа и будет проводить профессиональные исследования», – отметил депутат.

Другой вариант – личная договоренность президента Нурсултана Назарбаева со странами–участницами соглашения по МКС о предоставлении нам возможности осуществить запуск космонавтов. Такая договоренность уже имеется с президентом России Дмитрием Медведевым.

Цена отрыва от землиВ 2010 году на развитие космической деятельности, создание целевых космических систем, разработку и использование новейших технологий было выделено 6,8 млрд тенге, на 2011 год предусмотрено – 17,9 млрд тенге. Затраты на подготовку двух космонавтов Айдына Аимбетова и Мухтара Аймаханова в течение 3,5 лет составили 16 млн тенге. Цена их полета в космос в 2009 году составила $29,2 млн.

В 2013 году общий оборот космической деятельности Казахстана должен выйти к уровню $150 млн, в 2016 году – уже около $480 млн, а к 2020 году – порядка $900 млн

Читайте также