CT-KZ отдадут «Атамекену»

Опубликовано
Как стало известно «Къ», Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) намерено передать функцию выдачи сертификата CT-KZ Национальной экономической палате «Союз «Атамекен». В настоящее время готовится соответствующий проект постановления правительства. Ранее эта функция лежала на Комитете по техническому регулированию и метрологии.

Как стало известно «Къ», Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) намерено передать функцию выдачи сертификата CT-KZ Национальной экономической палате «Союз «Атамекен». В настоящее время готовится соответствующий проект постановления правительства. Ранее эта функция лежала на Комитете по техническому регулированию и метрологии.

«До принятия соответствующего постановления правительства и вступления его в силу этим вопросом будет заниматься Комитет по техническому регулированию и метрологии при МИНТ и его региональные департаменты», – сказал «Къ» источник в министерстве.

При этом он привел аналогию с передачей функции по выдаче сертификатов о происхождении товаров, ориентированных на экспорт Торгово-промышленной палате республики.

Как отметил собеседник газеты, сертификат CT-KZ предназначен для внутреннего обращения и подтверждает происхождение товара на территории республики, что, в свою очередь, позволяет поставщику принимать участие во всех проводимых государством закупках на льготных условиях.

В свою очередь, в НЭП «Союз «Атамекен» подтвердили данную информацию. «Союзу «Атамекен» передают данную функцию. На днях должно быть принято постановление правительства», – сказала заместитель председателя НЭП «Союз «Атамекен» Айгуль Рупатова.

Однако на вопрос газеты: «Изменится ли что-нибудь в процедуре выдачи данного сертификата?» зампред Палаты не дала ответа, сославшись на то, что в настоящее время идет процедура утверждения.

Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров данную новость воспринял положительно. Он считает этот шаг абсолютно правильным, потому что «Союз «Атамекен» курирует предпринимателей и отвечает за эту отрасль. «Это продуманный шаг, который даст положительный эффект предпринимателям», – сказал он «Къ».

С ним солидарен председатель Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев. «Со стороны предпринимателей было много нареканий по поводу подтверждения стандарта CT-KZ. Методика определения данного стандарта не была разработана до конца, а министерство постоянно обещало ее усовершенствовать с учетом предложений предпринимателей. В этом плане решение предать несвойственную государству функцию в общественный сектор – стратегически правильное решение», – сказал он «Къ».

Однако при этом он считает, что всю работу по выдаче сертификата CT-KZ нужно организовать правильно с технической и тактической точки зрения.

«Атамекену» нужно сформировать здоровую конкуренцию, выявить административные барьеры, препятствующие полноценной предпринимательской работе, и сделать все по их устранению», – отметил Виктор Ямбаев.

В то же время он считает, что нельзя, отдав функцию сертификации отраслевым ассоциациям, не осуществлять независимого контроля. «Ассоциации зачастую занимаются не только развитием той или иной отрасли, но также претендуют на получение неких эксклюзивных прав для отрасли и, хуже всего, для отдельных предприятий этой отрасли. Этого нельзя допускать», – считает собеседник газеты.

Глава Алматинской ассоциации предпринимателей уверен в том, что и правительство, и предприниматели должны работать на потребителя и принимать какие-либо решения, учитывая их интересы. Это позволит расширить и улучшить конкуренцию между предприятиями, что, в свою очередь, приведет к снижению цены и повышению ассортимента и, как следствие, к улучшению качества товаров и услуг.

Читайте также