Выборочное оздоровление

Опубликовано
Принято решение о создании новой отдельной программы оздоровления предприятий. Однако она затронет лишь пару десятков наиболее значимых
в своих отраслях.

Принято решение о создании новой отдельной программы оздоровления предприятий. Однако она затронет лишь пару десятков наиболее значимых в своих отраслях.

На координационном совете, состоявшемся 6 декабря, было принято решение о создании отдельной программы оздоровления предприятий. До этого меры по оздоровлению предприятий крупного бизнеса входили в состав программы «Производительность-2020». Но поскольку сегодня это направление поддержки бизнеса оказалось наиболее востребованным и сложным, было решено выделить его в отдельную программу. Инициировал изменения НЭП «Союз «Атамекен». «С начала кризиса к нам обращаются многие предприятия, в том числе и те, которые формируют отрасли или играют важную роль в регионах», – заметил глава «Атамекена» Азат Перуашев и добавил, что сегодня оздоровление предприятий напрямую связано с задачей повышения производительности труда, поскольку, если не будет предприятий, негде будет и трудиться. Но ситуация по субъектам бизнеса разная, к каждому нужен индивидуальный подход.

«Вместе с бизнесом мы доработаем (программу оздоровления – «Къ») для того, чтобы ввести в действие. Я сам лично буду координировать этот вопрос, и Минфин будет рабочим органом», – заявил глава правительства Карим Масимов, выступая на круглом столе «Единое экономическое пространство – новые возможности для Казахстана».

Пока не определен объем средств на реализацию программы, но уже ясно, что она не станет панацеей для всех предприятий, испытывающих трудности. «В программу войдет немного субъектов – от силы 20-30 компаний. При этом оздоровление будет вестись по банковским правилам. Это необязательно станет спасением, вполне возможно, что это будет реабилитация, банкротство, смена собственника», – заметил Азат Перуашев. В списке предприятий, требующих оздоровления, числится порядка 187 субъектов. Но число их меняется – кому-то помощь уже запоздала, кто-то отказался сам.

На момент вхождения подпрограммы оздоровления в программу «Производительность-2020» началась работа по проведению технического аудита. По 55 объектам аудит проведен, по остальным еще продолжается. По словам главы «Атамекена», одним из основных критериев включения в перечень является уровень развития предприятия – наличие современного оборудования, технологий, в том числе управленческих.

Так или иначе отбор будет предельно жестким и, возможно, не всегда справедливым из-за конфликта интересов. Например, основное предприятие в соевой отрасли – высокотехнологичное АО «Вита» – которое сегодня простаивает в основном по вине проверяющих органов, на комиссии в Минэкономики было исключено из списка субъектов, подлежащих гос-помощи. Аргументом стало наличие активов компании в Кыргызстане и России, которые составляют порядка 15% от всего объема. Однако известная фирма стала заложником госполитики прошлых лет, когда всячес-ки поощрялась экспансия казахстанского бизнеса на зарубежные рынки. Форсированное индустриально-инновационное развитие в «Вите» присутствовало. Кроме того компания представила план реабилитации, одобренный кредиторами. Несмотря на это, в помощи «Вите» было отказано.

Как былоНа этапе, когда «Оздоровление» было частью «Производительности», рассматривались такие способы оздоровления, как вхождение в капитал со стороны государства либо через отраслевые нацкомпании, либо через СПК и предоставление обусловленного кредита государственного БВУ под реабилитацию. Сегодня подходы, возможно, будут пересматриваться.

Читайте также