Локальная похвала

Опубликовано
Правительство Казахстана добилось наибольшего прогресса в Центрально-Азиатском регионе. Такое заявление накануне Саммита ОБСЕ сделала государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Между тем она выразила благодарность неправительственному сектору РК за борьбу за гражданские свободы и свободу СМИ, призвав их продолжать работу в данном направлении.

Правительство Казахстана добилось наибольшего прогресса в Центрально-Азиатском регионе. Такое заявление накануне Саммита ОБСЕ сделала государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Между тем она выразила благодарность неправительственному сектору РК за борьбу за гражданские свободы и свободу СМИ, призвав их продолжать работу в данном направлении.

Во вторник, сразу по прибытии в Астану, глава американского внешнеполитического ведомства провела встречу с представителями казахстанского неправительственного сектора. В своем выступлении она отметила, что проведение Саммита ОБСЕ в Казахстане несет четкое послание – принципы данной организации применимы во всем мире.

Хиллари Клинтон отметила активную деятельность Казахстана в рамках Инициативы прозрачности добывающих отраслей. «Для любой страны, экономика которой опирается на сырьевые запасы, важно единство трех столпов: коммерческий сектор, публичный сектор, гражданский сектор», – отметила она. Более того, американский госсекретарь считает, что неправительственные организации должны играть существенную роль в обеспечении подотчетности любой власти своему обществу, защищать права человека и свободу слова, так как сильная экономика и демократическое общество не могут быть построены только правительством. Хиллари Клинтон поблагодарила ряд казахстанских НПО, в числе которых оказались Алматинский хельсинкский комитет и Казахстанское международное бюро по правам человека, которые не прекращают борьбу за права человека и свободу СМИ в РК, заверив их, что США всегда будет оказывать поддержку таким организациям.

Стоит отметить, что СМИ, приглашенные на встречу, были проинформированы, что ее цель – диалог госсекретаря США с представителями НПО, которые и будут основными собеседниками политика. На деле же большинство вопросов было позволено задать студентам Евразийского университета им. Л. Гумилева, в стенах которого и проходила встреча. Поэтому единственным «острым вопросом» стала просьба жены бывшего главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова (осужден в 2009 году судом Тараза за публикацию документов КНБ, имевших гриф «секретно», на 3 года в колонии общего режима) Раушан Есергеповой посодействовать в освобождении мужа из тюрьмы. Хиллари Клинтон, не давая обещаний, отметила, что при каждой беседе с главами различных государств она ставит вопрос об обеспечении свободы и безопасности СМИ.
Более определенно госсекретарь США выступила на пленарной сессии ОБСЕ в среду. По ее словам, недостаточно расширять права одних общественных организаций и ограничивать другие, провозглашать свободу Интернета и блокировать отдельные сайты, гарантировать свободу прессы и ограничивать права журналистов, проводить выборы и не обеспечивать их прозрачность. Необходимо полностью реализовать все заявленные инициативы. «Это тяжело, но мы не просим принимать какие-то новые принципы. Мы просим исполнять уже принятые принципы организации», – заявила она, отметив, что членство в ОБСЕ добровольно, и все государства когда-то поставили подпись под документами организации, обеспечивающими права человека. В чей именно адрес была адресована столь явная критика, госсекретарь не уточнила, однако многие политики внимали ее словам в напряженной задумчивости.

Читайте также