Лицензия уходит в сеть

Опубликовано
На следующий год планируется внедрение информационной системы «Электронное лицензирование» во всех регионах республики до районного уровня. В 2012 году планируется выдавать в электронном виде 40% лицензий, а в 2014 году – более 50%.

На следующий год планируется внедрение информационной системы «Электронное лицензирование» во всех регионах республики до районного уровня. В 2012 году планируется выдавать в электронном виде 40% лицензий, а в 2014 году – более 50%.

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента заявил министр связи и информации Аскар Жумагалиев. Глава МСИ отметил, что его ведомство уделит максимум внимания вопросам информационной безопасности. «Для контроля соответствия требованиям информационной безопасности предусматривается экспертиза проектно-технической документации информационной системы, аттестация информационных систем в испытательной лаборатории РГП Центра технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций при МСИ (ЦТСАТ)», – сказал министр.
В свою очередь в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии» (НИТ), курирующем вопрос создания «Е-правительства», сообщили «Къ», что портал «Е-лицензирование» позволяет физическим и юридичес-ким лицам подавать заявление в госорган на получение лицензии, отслеживать статус рассмотрения заявления госорганом и получить электронную лицензию. Согласно их данным, в портале https:
//elicense.kz
осуществлена возможность лицензирования, во-первых, по виду деятельности (получение лицензии на осуществление какого-либо вида деятельности на территории Казахстана), во-вторых, лицензирование импорта/экспорта (получение разрешения на импорт или экспорт товаров через границу республики).

На сегодняшний день в систему «Е-лицензирования», как сообщил «Къ» куратор проекта, внедрены восемь государственных органов: Комитет по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД, Агентство по управлению земельными ресурсами, Комитет информации и архивов Министерства связи и информации, Комитет по спорту и Комитет индустрии и туризма Министерства туризма и спорта, Комитет регистрационной службы Министерства юстиции, Комитет торговли МЭРТ, Национальное космическое агентство. То есть в данных ведомствах уже осуществляется регистрация и обработка заявок в системе «Е-лицензирование». По словам пресс-секретаря НИТ Сандугаш Рахимжановой, на внешнем портале системы размещена нормативно-справочная информация (в том числе указан список необходимых документов для каждой лицензии), реализована возможность электронной подачи заявления и проверки статуса рассмотрения заявления, а также проверки наличия лицензий в реестре.

В то же время, по ее словам, для государственного органа-лицензиара на внутреннем портале системы налажены функции по приему заявления, назначения поступивших заявок исполнителю, а также проверки полноты предоставленного пакета документов и формирования проекта решения по заявке, формирование электронной лицензии и ведение реестра выданных лицензий.

Бизнес-сообщество новость о введении данной информационной системы встретило позитивно. В частности, председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров отметил, что использование данного портала существенно сократит временные и финансовые издержки предпринимателей, а также повысит прозрачность процесса лицензирования. «Кроме того сокращение прямого контакта чиновника и заявителя приведет к снижению уровня коррупционных преступлений в этой сфере», – сказал он «Къ».

Читайте также