Правила зоны kz

Опубликовано
Министерство связи и информации утвердило новые правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет. Под национальным доменом смогут регистрироваться только те ресурсы, серверное оборудование которых расположено в Казахстане. Тем временем в неказахстанской зоне Интернета заблокирована личная страница
Рахата Алиева.

Министерство связи и информации утвердило новые правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет. Под национальным доменом смогут регистрироваться только те ресурсы, серверное оборудование которых расположено в Казахстане. Тем временем в неказахстанской зоне Интернета заблокирована личная страница
Рахата Алиева.

В прошлую субботу в официальной прессе был опубликован приказ министра связи и информации Аскара Жумагалиева об утверждении правил регистрации казахстанского доменного пространства. Отмечается, что вся информация о зарезервированных и регистрируемых доменных именах будет публична. При этом регистратор имеет право отказать подающим заявку в нескольких случаях. Среди них – нахождение серверного оборудования интернет-ресурса за пределами Казахстана, а также деструктивный контент регистрируемого ресурса (пропаганда культа жестокости и насилия, подрыв национальной безопасности, нарушение Конституции, Гражданского кодекса и Закона «О средствах массовой информации»).

Стремление казахстанских властей зарегулировать интернет-пространство особенно заметно в последнее время. По мнению политолога Досыма Сатпаева, складывается общий тренд на усиление государственного контроля в казахстанском сегменте сети. Объясняют это большим количеством порнографии, пропаганды культа насилия и жестокости. Однако причиной стремления контролировать Интернет является и то, что последний играет все большую роль в противостоянии различных элитных групп. По словам Досыма Сатпаева, Интернет контролировать тяжелее, чем традиционные СМИ, и государство применяет точечный подход, блокируя отдельные, особо неугодные ресурсы. «Однако создается впечатление, что все делается спустя рукава, некачественно, для отчета перед вышестоящими, которые и заинтересованы в информационной зачистке виртуального пространства», – комментирует он «Къ». Политолог считает, что любые действия властей слабо повлияют на возможность распространения информации в Интернете.

Между тем, во вторник в российских СМИ появилась информация о том, что российская компания «СУП», управляющая русскоязычным сегментом популярного сервиса LiveJournal, заморозила аккаунт осужденного в Казахстане бывшего государственного чиновника Рахата Алиева, использовавшего ресурс в качестве площадки для критики казахстанских властей. Будет ли теперь открыт доступ на LiveJournal в Казахстане (в стране на него уже почти 3 года можно попасть только через прокси-серверы), в среду «Къ» получить ответ в МСИ не смог.

Технически ни один факт блокировки интернет-ресурсов со стороны казахстанских властей не доказан, сообщила «Къ» руководитель юридического отдела международного фонда «Адил соз» Ганна Красильникова. «Мы планировали подавать в суд на государственные органы за ограничение Интернета, однако суды требуют четких доказательств того, кто блокирует и как»,– отмечает она. Практика формирования нормативной базы для повышения регулирующего потенциала в сфере Интернета развита в таких странах как Китай, утверждает юрист. Там также есть нормы, требующие регистрировать сайты под национальным доменом на территории КНР. В то же время в развитых государствах мира действует принцип: любая незакрытая информация распространяется без учета государственных границ, без вмешательства государственных органов.

LivejournalПосле того как компания «СУП» получила права на управление LiveJournal в России, число русскоязычных подписчиков блог-сервиса выросло почти вдвое– до 1,35 млн человек. 523 тыс. русскоязычных подписчиков LiveJournal являются активными блоггерами, что составляет треть от 1,7 млн активных пользователей LiveJournal во всем мире.

Читайте также