МЧС проверит согласно классификации

Опубликовано
Вступившие в этом году в силу изменения и дополнения, внесенные в Закон «О пожарной и промышленной безопасности» и «О государственном материальном резерве», позволили снизить административные барьеры и количество разрешительных документов со 199 до 35.

Вступившие в этом году в силу изменения и дополнения, внесенные в Закон «О пожарной и промышленной безопасности» и «О государственном материальном резерве», позволили снизить административные барьеры и количество разрешительных документов со 199 до 35.

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. Он пояснил «Къ», что его ведомство не изменило требований относительно пожарной безопасности в особо опасных производствах. «Мы упростили ряд административных процедур. В частности, до введения изменений в закон «О пожарной и промышленной безопасности», все строительные краны получали разрешение на деятельность в Астане. Теперь мы эту функцию отдали области. Думаю, эта мера снизит временные и финансовые издержки предпринимателей», – сказал «Къ» глава МЧС.

В то же время собеседник газеты отметил, что в настоящее время государственным органом решается вопрос передачи функции приема экзаменов по технике безопасности, на знание правил промышленной безопасности местным уполномоченным органам.

Также министр отметил, что ведомством внедряется система «одного окна». «Мы осуществили классификацию объектов. Объекты повышенной опасности (шахты, металлургические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы) проверяются раз в год, средней – раз в три года, низкой – раз в пять лет», – сообщил «Къ» Владимир Божко.

Председатель правления союза «Атамекен» Азат Перуашев считает, что сокращение лицензируемых и проверяемых видов деятельности необходимо приветствовать. «Вслед за поручением президента Нурсултана Назарбаева в 2008 году, когда им был введен мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, были внесены поправки в Закон «О частном предпринимательстве» и сегодня можно сказать, что предприниматели имеют правовое основание для того, чтобы себя защитить. Но, тем не менее, чем меньше будет административных барьеров, тем лучше для бизнес-сообщества», — сказал он «Къ».

В то же время президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов выразил опасение, что вслед за «громким» сокращение количества лицензий и разрешительных документов, последует «тихое» увеличение их количества. Азат Перуашев рассказал, что для недопущения этого «Атамекен» обратился в правительство с предложением ввести моратории на принятие новых видов разрешительных документов и лицензий. «Пока на это предложение реакции не было», – сообщил он «Къ».

Напомним, что ранее руководство министерства экономического развития и торговли заявило о том, что в рамках очередного этапа реформирования лицензионно-разрешительной системы страны будет в целом сокращен 331 разрешительный документ из 1 015 действующих

Читайте также