Локомотивы на миллиард евро

Опубликовано
В рамках официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева во Францию и по итогам казахстанско-французского бизнес-форума подписаны коммерческие и инвестиционные контракты на общую сумму 1,9 млрд евро, из которых 1,3 млрд евро приходиться на контракт, подписанный компаниями «Казахстан Темир Жолы», «Альстом» и «Трансмашхолдинг».

В рамках официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева во Францию и по итогам казахстанско-французского бизнес-форума подписаны коммерческие и инвестиционные контракты на общую сумму 1,9 млрд евро, из которых 1,3 млрд евро приходиться на контракт, подписанный компаниями «Казахстан Темир Жолы», «Альстом» и «Трансмашхолдинг».

В рамках совместного проекта французская и российская компании поставят для НК «Казахстан Темир Жолы» 295 электровозов (200 грузовых и 95 пассажирских). Заказ казахстанских железных дорог оценивается на сумму в 1,3 млрд евро. Согласно контракту, который вступит в силу 11 марта 2011 года, завод во французском Бельфоре поставит первые грузовые электровозы в Казахстан в 2012 году, а пассажирские локомотивы – в 2014.
Последующие электровозы будут изготавливаться в Астане на предприятии, строительство которого начнется через несколько недель.

В пресс-службе КТЖ «Къ» сообщили, что новые локомотивы имеют ряд преимуществ перед теми, которые используются сейчас. «Они позволят увеличить скорость сообщения, снизить экологическую нагрузку. К тому же эти локомотивы выдерживают больший вес поезда и в то же время дают меньшую динамическую нагрузку на путь», – сообщили «Къ» в пресс-службе «Казахстан Темир Жолы».

При этом, по их данным, железных дорог под новые локомотивы строить не будут. «Во Франции ширина колеи узкая и составляет 1435 мм, у нас – 1520 мм. Но колеса локомотивной тележки можно приспособить на заводе под любую ширину, это не принципиально», – сказали в пресс-службе нацкомпании.

Напомним, что в конце июня в Астане руководители НК «Казакстан Темир Жолы», компании «Трансмашхолдинг» и Alstom Transport заложили первый камень в основание совместного предприятия по выпуску электровозов. Данный завод создается в рамках договора о создании СП в Казахстане, подписанного 19 июня 2010 года на экономическом форуме в г. Санкт-Петербурге. Проект получит финансовые гарантии правительства Франции. Предварительный объем инвестиций в СП составляет около $120 млн. Первый этап реализации проекта преду-сматривает развертывание производства магистральных грузовых электровозов, однако партнеры рассматривают возможность расширения в будущем номенклатуры производимой продукции, освоения выпуска пассажирских электровозов.

В соответствии с планами производство начнется в 2012 году. Продукция предприятия в первую очередь обеспечит потребности казахстанского рынка, однако в дальнейшем электровозы будут экспортироваться в другие страны СНГ, использующие колею 1520.
Консорциум Аlstom-ТМХ, со своей стороны, поставит оборудование для производственной линии, планируемая мощность которой составит 50-80 электровозов в год. В производстве электровозов будут использованы технологии Аlstom, часть комплектующих будет производиться совместным предприятием Аlstom-ТМХ в России.

Кроме того, в рамках достигнутых договоренностей Alstom и ТМХ проведут обучение персонала, который будет работать на казахстанском заводе, в центрах компетенций во Франции, в городе Бельфор, и российском Новочеркасске.

Читайте также