РД КМГ обошла Total

Опубликовано
«Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) наконец-то победила в иракском тендере, правда, не неф-тяном, как собиралась в прошлом году, а газовом. Казахстанская компания будет разрабатывать крупнейшее в стране газовое месторождение Аккас.

«Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) наконец-то победила в иракском тендере, правда, не неф-тяном, как собиралась в прошлом году, а газовом. Казахстанская компания будет разрабатывать крупнейшее в стране газовое месторождение Аккас.

Участие в третьем раунде РД КМГ принимала вместе с Korea Gas Corporation (KOGAS). Такой же состав был в неудачном первом тендере на нефтяное месторождение Гарраф, только помимо казахстанской и корейской компаний там учавствовала итальянская Edison.

На Аккасе (находится рядом с границей с Сирией) консорциум согласился получать по $5,5 за каждый дополнительно добытый баррель нефтяного эквивалента, при пиковой добыче 11,33 млн кубометров газа в день.

Предложение оказалось лучшим, чем у конкурировавших Total и Turkish Petroleum Corp.

Франко-турецкий консорциум хотел получать за каждый дополнительный баррель неф-тяного эквивалента $19 при пиковой добыче на месторождении 10,63 млн кубометров газа.

Газ с месторождения будет использоваться для поставок на электростанции и другие внутренние нужды Ирака, и лишь частично – экспортироваться, напоминает ведущий эксперт УК «Финам Менедж-мент» Дмитрий Баранов. Если говорить о возможных рынках сбыта, то учитывая, что в составе есть южнокорейская компания (в KOGAS корейскому государству принадлежит 62% акций), основной объем экспорта будет направлен именно в эту страну. Возможны также поставки в другие азиатские страны. Так как для эксплуатации месторождения потребуется создать необходимую инфраструктуру, то непосредственная добыча газа на месторождении может начаться через полгода – год, считает он.

В соответствии с условиями третьего раунда, 25% актива будет принадлежать государственной компании Ирака, а оставшаяся часть будет разделена поровну – 37,5% на 37,5%. Участники консорциума намерены провести переговоры с правительством Ирака и заключить контракт на разработку месторождения Аккас в течение ближайших месяцев.

Напомним, весной этого года министерство Ирака предложило разработку трех газовых месторождений Мансурия с запасами в 93,4 млрд кубометров, Аккас – 113,3 млрд кубометров и Сиба – 3 млрд кубометров.

Тендер должен был начаться 1 сентября. Однако правительство Ирака сначала перенесло его на 1 октября, а потом – на 20 октября, поскольку международные компании попросили больше времени на изучение контрактов. Аналитики, опрошенные «Рейтер», отмечают, что нынешний аукцион привлек меньше иностранных компаний, чем нефтяные тендеры прошлого года (в первом нефтяном тендере участие принимали 22 компании, во втором 44).
В третьем аукционе решили участвовать 13 претендентов из 45 иностранных игроков, подавших заявки изначально. Помимо участников тендера на Аккас, это итальянские Edison и Eni, японские Mitsubishi и Itochu, а также нацкорпорация JOGMEC, российская ТНК-ВР, Oil India`s & Natural Gas Corp.

Кроме нестабильной обстановки в Ираке, инвесторов смущают жесткие инвестиционные условия для победителей и зачастую – невозможность консенсуса с властями в процессе аукционов.

Читайте также