Науку повернут к бизнесу

Опубликовано
Министерство образования и науки совместно со Всемирным банком запустили пилотный проект «Коммерциализации технологий», который должен изменить сознание ученых в части прикладного использования их разработок.

Министерство образования и науки совместно со Всемирным банком запустили пилотный проект «Коммерциализации технологий», который должен изменить сознание ученых в части прикладного использования их разработок.

Главная цель проекта – показать на примерах конкретных исследований, как с использованием международного опыта можно организовать казахстанскую науку, чтобы она изначально была ориентирована на востребованный результат и последующую коммерческую значимость», – отметил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов в ходе роуд-шоу проекта «Коммерциализация технологий» в Астане.

Основное финансирование проекта – $61,6 млн из общей стоимости – $75 млн, приходится на казахстанскую сторону, а $13,4 млн – это заем Всемирного банка.

Проект состоит из двух основных частей: укрепление научной базы Казахстана и укрепление связи казахстанской науки с бизнесом. В рамках первой части будет предоставлено 20 грантов на $21 млн для проведения коммерчески-ориентированных научно-исследовательских проектов. Половину групп составят из старших научных сотрудников (СНС) до 10 человек, не менее 5 из которых должны иметь научные степени, наработки, публикации в научных международных журналах. По словам организаторов проекта, требование к «остепененности» участников – мировая практика. Кроме того, это нужно для действительно уникальных разработок. «Часто ученые разрабатывают тему и не знают, что подобная работа ведется другой группой где-то в другой стране. Чтобы не терять времени, и получить уникальную разработку на мировом уровне, нужна сильная команда», – пояснил координатор проектов Ералы Бексултан и добавил, что, по предварительным данным, есть интересные кандидаты в этой группе.

Для выявления молодых креативных ученых вторая половина групп будет представлена младшими научными сотрудниками (МНС). Размеры грантов по группам различны. По СНС это порядка $1,5млн на один проект сроком на 3 года, по МНС – до $600 тыс.

Международный научный центр материаловедения, созданный в рамках этого проекта, предоставит приборы и исследовательские материалы для проведения научных исследований. А затем, после утверждения специально созданным Международным советом по науке и коммерциализации, будет предоставлена помощь в доведении проекта до предкоммерческой стадии.

«Наша совместная задача – создать «старт-апы», запустить компании, повысить их технологический потенциал, профинансировать, после чего они станут пилотными проектами», – пояснила руководитель проекта «Коммерциализация технологий», специалист по инновациям Всемирного банка Наташа Капил.
В рамках проекта создан Офис коммерциализации технологий. На него возлагается основная работа по работе с экспертами, инноваторами. Совместно с МОН, Офис станет разрабатывать определенные типы грантов, которые будут касаться инноваторов, изобретателей, возможно и не имеющих научных степеней, но обладающих действительно интересными коммерчески значимыми идеями, годными для внедрения в производство.

Структура проекта

Проект коммерциализации технологий состоит из трех основных компонентов:
1) конкурентоспособные программы-гранты для укрепления научной базы, поддержки высококачественных НИОКР и центра, оснащенного оборудованием мирового класса;
2) Офис коммерциализации технологий, связывающий казахстанских ученых с местными и международными рынками технологий;
3) создание группы управления для реализации проекта.

Читайте также