Торговля выбросами: сначала внутри

Опубликовано
По словам вице-министра охраны окружающей среды Эльданы Садвакасовой, на казахстанских предприятиях в 2011 году начнет работать внутренняя система торговли квотами на эмиссии.

По словам вице-министра охраны окружающей среды Эльданы Садвакасовой, на казахстанских предприятиях в 2011 году начнет работать внутренняя система торговли квотами на эмиссии.

Это делается для создания экономических стимулов для внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях в Казахстане. «В настоящее время разрабатывается необходимая законодательная база. Кроме того, мы начинаем заключение договоров с другими странами, и в рамках этих международных договоров мы можем передавать свои углеродные единицы, списывать их с себя и выписывать за другой страной», — сказала вице-министр.

При этом она отметила, что Казахстан, как участник Киотского протокола, взял на себя обязательства по сокращению эмиссий выбросов к 2020 году на 15%, к 2050 году — на 25%.

Вместе с тем подвергнется изменению и механизм распределения платежей за выбросы отходов. «Платежи за выбросы парниковых газов будут поступать в республиканский бюджет, и мы вводим такое понятие, как «целевые зеленые инвестиции». Эти средства мы направляем на сокращение выбросов парниковых газов», — сказала Эльдана Садвакасова.

Кроме того, по ее словам, в Казахстане начинается поэтапный переход к зеленой экономике. Первый этап (2011 — 2012 годы) включает в себя распределение квот на выбросы парниковых газов между предприятиями. На втором этапе (2013 — 2014 годы) министерство начнет первые сокращения планового распределения квот по отраслям. На третьем этапе по распределению квот будут выполнены обязательства страны, то есть 15%-ное сокращение выбросов к 2020 году.

Зеленая экономикаНаправление в экономической науке, сформировавшееся в последние два десятилетия, постулирующее экономику как зависимый компонент природной среды.

Читайте также