Миннефти позвали в арбитраж

Опубликовано
Молдавская Ascom S.A. Group подала иск в Международный арбитражный суд Стокгольма в отношении Министерства нефти и газа (МНГ) РК. Причиной этому послужило решение ведомства о досрочном расторжении контрактов на деятельность с ТОО «Толкын-нефтегаз» и ТОО «Казполмунай» и их передача в управление «КазМунайГазу».

Молдавская Ascom S.A. Group подала иск в Международный арбитражный суд Стокгольма в отношении Министерства нефти и газа (МНГ) РК. Причиной этому послужило решение ведомства о досрочном расторжении контрактов на деятельность с ТОО «Толкын-нефтегаз» и ТОО «Казполмунай» и их передача в управление «КазМунайГазу».

Подав иск в арбитраж в начале сентября, Ascom (до 21 июля 2010 года владела «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай» через свою «дочку» Tristan Oil Ltd.) объявила, что компания подвергалась преследованиям со стороны казахстанского правительства с 2008 года, по итогам которых контрактное право на недропользование было отменено. При этом молдавская компания указывает и на незаконный захват активов в июле 2010 года.

Тогда же глава компании Ascom S.A. Group Анатолий Стати обратился в следственные органы Молдовы, в результате чего прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-президента страны Владимира Воронина. По обвинению А. Стати, экс-президент, вмешавшись в деятельность частных компаний в Казахстане, причинил материальный ущерб на сумму свыше $1 млрд. А именно, 6 октября 2008 года Воронин направил письмо властям Казахстана, в котором проинформировал руководство страны о том, что бизнес Ascom якобы представляет угрозу для Казахстана. После получения письма, по мнению молдавского бизнесмена, госорганы приступили к серии проверок и расследований, а уголовные преследования и аресты в отношении представителей компании в итоге вынудили Стати приостановить свой бизнес в стране.

Напомним, что после досрочного прекращения действия контрактов, НK «КазМунайГаз» взяла на себя обязанности доверительного управляющего на месторождениях «Толкын» и «Боранколь». Как сообщалось ранее, на «КазМунайГаз» правительством были возложены обязанности по обеспечению сохранности передаваемых сооружений и оборудования, а также стабильное функционирование предприятий.

Однако Ascom считает действие регулирующих органов ярким подтверждением незаконности решения министерства, так как по условиям контрактов все материальные и нематериальные активы, приобретенные для проведения разведки и добычи, являются собственностью подрядчика, а в случае прекращения контракта он вправе самостоятельно распорядиться имуществом, находящимся в его собственности.

Молдавская компания также отмечает, что преследования со стороны правительства включают в себя введение не-
обоснованных уголовных штрафов на сумму более чем $220 млн, арест активов, банковских счетов, а также блокирование переговоров о продаже активов для покрытия Ascom инвестиционных расходов в Казахстане, которые, по данным компании, за последние 10 лет составили около $990 млн (по состоянию на 31 марта 2010 года).

Официально основанием для досрочного прекращения действия контрактов на недропользование послужило недопущение банкротства предприятий вследствие взыскания причиненного государству ущерба, а также многочисленные нарушения контрактных обязательств, выявленные в результате комплексной проверки деятельности компаний. МНГ ранее сообщало, что бывшие недропользователи отказались вести конструктивный диалог с государством в лице представителей МНГ и «КазМунайГаза», заблокировали доступ к финансовым документам и информации по ранее осуществляемой в рамках контрактов деятельности на месторождениях, а также отказались выполнить требования госорганов к компаниям «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай» по возмещению ущерба в размере 147 млрд тенге, причиненного государству из-за незаконной эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов.

Ascom при этом утверждает, что указанные министерством магистральные трубопроводы являются частью внутренней системы казахстанских активов и тем самым не могут быть классифицированы как магистральные.

В разговоре с «Къ» руководитель департамента Capital Legal Services Андрей Савин отметил, что Стокгольмский суд, куда обратилась Ascom, имеет многолетнюю репутацию независимого арбитра по крупным международным спорам. В частности, в 70-х годах суд был признан США и Советским Союзом нейтральным центром для разрешения торговых споров между двумя сторонами.

«Если нарушения со стороны правительства Казахстана действительно соответствуют официальной позиции Ascom, то у молдавской компании есть неплохие шансы выиграть суд в Стокгольме и, как минимум, получить компенсацию убытков», – говорит юрист.

Цитата: Ascom S.A. GroupКомпания создана в 1994 году и контролируется молдавским предпринимателем Анатолием Стати. Занимается добычей нефти и газа в Казахстане, Судане, Ираке. Компании Tristan, «Казполмунай» и «Толкыннефтегаз» находятся в 100%­й собственности Ascom.

Читайте также