Минфин Казахстана опередил США

Опубликовано
Министерство финансов приняло решение о размещении для всеобщего доступа сведений об уплате налогов публичными компаниями на портале Налогового комитета.

Министерство финансов приняло решение о размещении для всеобщего доступа сведений об уплате налогов публичными компаниями на портале Налогового комитета.

«Основной целью данного проекта является достижение большей прозрачности и подотчетности в добывающих отраслях промышленности. Данная инициатива была поддержана более 120 компаниями отрасли», – говорится в распространенном в среду сообщении ведомства.

Согласно налоговому законодательству Казахстана, информация об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не является налоговой тайной. «Подобная информация существенно востребована широкими кругами населения, представителями гражданского общества, депутатами парламента», – поясняет пресс-служба.

Согласно Закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», организациями публичного интереса признаются финансовые организации, акционерные общества, организации-недропользователи и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также госпредприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Следует отметить, что решение казахстанского Минфина находится в русле глобального движения за большую прозрачность добывающей отрасли. Напомним, что согласно Акту Додда-Фрэнка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей, подписанного 21 июля президентом США Бараком Обамой, добывающие компании, зарегистрированные в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, будут обязаны публиковать информацию о размерах налогов и других платежей, выплачиваемых ими в бюджет США и других стран, на территории которых они осуществляют деятельность. Это касается ArcelorMittal, ENI, Sinopec, Chevron и других добывающих компаний, работающих в Казахстане. Закон уточняет, что под платежами подразумеваются налоги, роялти, специальные платежи (включая стоимость приобретения лицензий), доли добываемой продукции, бонусы и другие «существенные платежи» (в своих правилах SEC уточнит, какие еще платежи попадают под это определение). При этом раскрываемая в отчетах информация должна будет содержать разбивку по видам платежей – по каждому проекту компании в отдельности, а также общий размер выплат, осуществляемых компанией государству.

В США новые правила будут распространяться на отчетность, предоставляемую за финансовый год, следующий за введением этих правил, то есть не ранее 2012 года.

Тем не менее, публикация налогов лишь приоткрывает завесу тайны над выплатами добывающих компаний. Для получения полной картины необходимо, чтобы государство и недропользователи приняли решение о раскрытии условий заключенных контрактов, считают НПО, занимающиеся вопросами прозрачности отрасли. Речь идет об огромных суммах. Так, в казахстанском отчете по EITI за 2008 год приводятся обобщенные данные о выплатах 109 (из 123 подписавших меморандум) компаний-недропользователей. В соответствии с отчетом, эти компании выплатили налогов и других обязательных платежей на сумму 2 484 315 595 тыс. тенге. При этом, по некоторым данным, доля доходов государства от нефтегазового сектора в 2008 году составила 51,5%, и от горнодобывающего сектора – 2,3%.

Читайте также