Коров накормят из бюджета

Опубликовано
«Мясной союз» заявляет о массовом забое скота в ряде регионов из-за недостатка и дороговизны кормов после засухи и резком снижении конкурентоспособности птицеводства. Минсельхоз разработал меры по поддержке сельхозформирований, но из-за неспешности бюджетных процедур помощь может опоздать.

«Мясной союз» заявляет о массовом забое скота в ряде регионов из-за недостатка и дороговизны кормов после засухи и резком снижении конкурентоспособности птицеводства. Минсельхоз разработал меры по поддержке сельхозформирований, но из-за неспешности бюджетных процедур помощь может опоздать.

«Наметилась четкая тенденция сокращения скота. По причине недостатка грубых кормов, из-за их дороговизны скот просто вырезается. Необходимы экстренные меры по недопущению этих процессов», – заявил глава ОЮЛ «Мясной Союз» Иван Сауэр. По его словам, есть проблемы и с фуражным зерном у птицеводов. При сегодняшней стоимости фуража и размерах субсидий казахстанское мясо птицы и яйцо не конкурентоспособны с российскими, беларускими, украинскими. С ним согласен и мажлисмен Рауан Шаекин, предложивший в депутатском запросе увеличить субсидии птицеводству в два раза, а государственный фуражный фонд – до 260 тыс. тонн.

Между тем еще в конце июля Минсельхоз просил местные исполнительные власти оказать возможное содействие сельчанам по заготовке кормов. «Хорошо сработали местные власти в Актюбинской области, разработав серьезную программу по заготовке кормов и удешевлению горючего. В ЗКО власти также помогли с заготовкой сена», – отметил ответсекретарь Министерства Евгений Аман.

Минсельхоз со своей стороны разработал комплекс мер с опорой на бюджетные средства. Помимо создания фонда фуражного зерна, предложен механизм поэтапного субсидирования содержания маточного поголовья КРС. Это новый вид субсидий, который распространяется лишь на зарегистрированные сельхозформирования, в том числе крестьянские хозяйства. Причем субсидии будут начисляться на коров, которые отражены в статотчетности на 1 октября 2010 года. Удешевляться будет 45% от стоимости содержания одной головы. Это, в зависимости от направления – мясного или молочного, – от 11 до 23 тыс. тенге, что соответствует примерной стоимости сена (колеблется по регионам от 8 до 20 тыс. тенге за тонну).

«При корректировке бюджета на 2010 год предусматривается выделить первые 1,5 млрд тенге из резерва правительства при потребности порядка 3,2 млрд тенге. Уже до конца года по завершении бюджетных процессов ЗКО, Актюбинская, Костанайская, Акмолинская области получат субсидии на сохранение маточного поголовья», – пояснил ответсекретарь МСХ Евгений Аман. В следующем году будет выплачена вторая половина суммы тем регионам, которые, по данным Гидрометцентра, также пострадали от засухи.

Отметим, что на прошедшем в начале августа Животноводческом форуме участники говорили о необходимости поддержки всего продуктивного поголовья, включая нетелей, и подчеркивали, что субсидирование надо проводить срочно, в течение осени, иначе поддерживать будет некого.

Запланированы стабилизирующие действия и со стороны «КазАгро». В частности, в рамках открытых кредитных линий дочерней организации АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) имеется возможность закупа маточного поголовья и молодняка КРС. Чтобы не пустить все под нож, эти виды КРС предполагается закупать под 4 открывающихся откормхозяйства. Поэтому объем ограничен размерами площадок и финансовыми возможностями – 1 млрд 166 млн тенге, из которых на закуп маточного поголовья – 676 млн тенге и 489 млн тенге – на молодняк. Закуп планируется производить в первую очередь в Костанайской и Акмолинской областях.

Другая дочерняя организация «КазАгро» – АО «Мал онимдери корпорациясы» (МОК) – будет задействована для предотвращения сброса поголовья мелкого рогатого скота. «В рамках реализации инвестпроекта по развитию отгонного овцеводства в ЗКО и Актюбинской областях предполагается закуп примерно 13,5 тыс. голов МРС на сумму до 200 млн тенге», – пояснил Евгений Аман.

Между тем Минсельхоз понимает, что, возможно, в личных хозяйствах будут резать скот больше обычного. В целях недопущения обесценивания мяса МОК может изъять лишний объем с рынка на сумму порядка 382 млн тенге, что соответствует примерно 800 тонн говядины.

На уровне финансовых организаций НУХ «НК КазАгро» решается вопрос пролонгации кредитов отдельных заемщиков из проблемных областей. По кредитам и займам, взятых в «КазАгро» отдельными сельхозтоваропроизводителями Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областей, предлагается осуществить пролонгацию погашения на 2 года, а семенных ссуд и средств, выделенных на закуп зерна, – на 1 год. По словам Евгения Амана, по данным на 27 августа предполагаемая сумма пролонгаций обязательств заемщиков, лизингополучателей западных регионов перед кредитующими дочерними организациями «КазАгро» составляет 6,3 млрд тенге по 667 заемщикам.

Читайте также