Грант в счет тендера

Опубликовано
«Казахстан Темир Жолы» и посольство США подписали соглашение о выделении гранта в размере $655 тыс. для финансирования разработки технико-экономического обоснования новой системы сигнализации и коммуникации на трех железнодорожных коридорах протяженностью 1 356 километров. Американская сторона надеется, что в будущем конкурс на поставку необходимого для модернизации оборудования выиграют американские компании.

«Казахстан Темир Жолы» и посольство США подписали соглашение о выделении гранта в размере $655 тыс. для финансирования разработки технико-экономического обоснования новой системы сигнализации и коммуникации на трех железнодорожных коридорах протяженностью 1 356 километров. Американская сторона надеется, что в будущем конкурс на поставку необходимого для модернизации оборудования выиграют американские компании.

В рамках программы индустриализации страны КТЖ решает несколько основных задач, одна из которых предполагает повышение экспортного и транзитного потенциала Казахстана через целевые инвестиции в транспортную инфраструктуру. При этом модернизация систем сигнализации и связи на железных дорогах в силу перегруженности некоторых направлений является довольно важным моментом для руководства национальной компании, так как позволит повысить пропускную способность железнодорожных путей. Кроме того, современная система сигнализации и управления движением поездов позволит снизить риски аварийных ситуаций на особо опасных участках дороги: железнодорожных переездах, переходах, на малоактивных сегментах железной дороги. Вместе с тем это позволит также сократить время доставки пассажиров и грузов, сообщили «Къ» в пресс-службе КТЖ.

Сумма гранта в $655 тыс. была определена совместно американской и казахстанской сторонами. Агентство США по торговле и развитию (USTDA) направило экспертов по железнодорожному транспорту из компании The Seneca Group, американской консалтинговой фирмы по вопросам железных дорог, в Казахстан, чтобы изучить местную сигнальную систему и другие секторы железных дорог Казахстана для потенциальной финансовой поддержки США. The Seneca Group, в сотрудничестве с КТЖ, определила объем работ по разработке ТЭО и рамки бюджета, необходимого для осуществления этой разработки. Стоит отметить, что USTDA предоставляет подобные гранты для развивающихся стран и стран со средним доходом, таких как Казахстан, по всему миру. В 2009 году, USTDA предоставило более 50 грантов в 28 странах, общей стоимостью свыше $20 млн

В КТЖ «Къ» сообщили, что закуп необходимого для модернизации железной дороги оборудования будет осуществляться согласно Закону «О государственных закупках» на основе тендера. При этом объем средств, необходимых для модернизации участков железной дороги не определен, – с суммой определятся в процессе разработки ТЭО.

Как заявили «Къ» в посольстве США, одна из целей гранта, выданного USTDA, – поощрять сотрудничество между спонсорами проекта, в данном случае, между «Казахстан Темир Жолы» и американскими компаниями, включая те, которые предоставляют товары и услуги для осуществления проектов, связанных с системами контроля за движением поездов и сигнальными системами. Во время своего предстоящего визита в США, который финансируется USTDA и состоится этой осенью, официальная делегация КТЖ получит возможность ознакомиться с технологиями железнодорожного сектора США, включая технологии в сфере систем контроля за движением поездов и сигнальных систем. При этом грант USTDA не требует в процессе своего осуществления приобретения каких-либо товаров и услуг в США, однако американская сторона выражает надежду на то, что в результате проекта по усовершенствованию системы контроля за движением поездов и сигнальных систем американские компании выиграют тендер на обеспечение КТЖ подобными технологиями.

По словам главы КТЖ Аскара Мамина, выделение американцами денег для ТЭО подразумевает дальнейшее сотрудничество с ними в отношении закупа оборудования, однако это не является однозначным фактом. Он сообщил, что технологии, необходимые для проведения модернизации, существуют и в Европе. «О сумме будущего проекта и условиях тендера говорить пока рано – сначала надо отработать грант», – прокомментировал он «Къ», отметив, что ТЭО будет подготовлено в течение года.

Эффект естьАмериканские компании, занимающиеся грузовыми железнодорожными перевозками, являются одними из наиболее эффективных в мире, перевозя грузы общим весом свыше 1,9 млрд тонн на расстояние свыше 226 тыс. км. Железные дороги США используют передовые сигнальные системы и системы контроля за движением поездов и, благодаря этому, снизили затраты на тоннокилометр (в постоянных ценах) более чем на 55% за последние 30 лет.

Читайте также