Азиаде и саммиту ОБСЕ дадут недоосвоенное

Опубликовано
Поступления в республиканский бюджет 2010 года составляют 3 трлн 517 млрд тенге, что на 139 млрд тенге больше, чем предусмотрено действующим бюджетом. Об этом заявил министр финансов Болат Жамишев, представляя на пленарном заседании мажилиса парламента Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы». Мажилисмены проект закона одобрили и направили в сенат.

Поступления в республиканский бюджет 2010 года составляют 3 трлн 517 млрд тенге, что на 139 млрд тенге больше, чем предусмотрено действующим бюджетом. Об этом заявил министр финансов Болат Жамишев, представляя на пленарном заседании мажилиса парламента Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы». Мажилисмены проект закона одобрили и направили в сенат.

По данным министра финансов Болата Жамишева, уточненные параметры республиканского бюджета на 2010 год выглядят следующим образом: поступления – 3 трлн 517,8 млрд тенге, или с ростом по сравнению с действующим бюджетом на 139 млрд тенге. «Увеличение доходов республиканского бюджета на 2010 год прогнозируется за счет поступления дополнительных 43,1 млрд тенге из-за снижения сумм возврата НДС, облагаемого по нулевой ставке, 24,9 млрд тенге из разовых поступлений, в том числе сумм, доначисленных по результатам посттаможенных проверок, а также 78,6 млрд тенге в связи с введением ЭТП на нефть в сумме $20 за тонну», – уточнил министр финансов.

Кроме того, предполагается увеличение поступления республиканского бюджета на 4 млрд тенге за счет уточнения прогнозов по погашению бюджетного кредита.

Расходная же часть республиканского бюджета на этот год сократится на 130,1 млрд тенге в связи с ожидающимся недоосвоением средств по ряду бюджетных программ и составит 4 трлн 321,4 млрд тенге. Объем дефицита – 803,6 млрд тенге.

«Дополнительные поступления и высвобождаемые средства в сумме 269,5 млрд тенге предполагается направлять на развитие городов Астана и Алматы, на завершение строительства объектов для проведения мероприятий в рамках 7-х Зимних Азиатских игр, а также финансирование мероприятий декабрьского саммита ОБСЕ», – сказал глава Минфина.

В частности, на развитие города Алматы будет выделено 11,8 млрд тенге, в том числе и на продолжение строительства метрополитена 10,5 млрд тенге. Также по городу Алматы для проведения 7-х Азиатских игр в следующем году будет дополнительно выделено 8,4 млрд тенге.

В то же время на развитие Астаны будет выделено 13,1 млрд тенге, из них на водоснабжение – 5,7 млрд тенге, реконструкцию и средний ремонт дорог – 4,2 млрд тенге. Кроме того, для проведения 7-х Азиатских игр в 2011 году будет дополнительно выделено 8,5 млрд тенге.

Депутаты в целом проект закона одобрили, но выразили сомнение в эффективности освоения дополнительно выделяемых средств администраторами бюджетных программ. По словам председателя Комитета по финансам и бюджету, депутата мажилиса Гульжаны Карагусовой, в последние годы наметилась негативная тенденция увеличения суммы недоосвоения бюджетных средств. Так, если в 2008-м эта сумма составила 93,6 млрд тенге, то в 2009-м она равнялась 94 млрд тенге, а в этом году вылилась в 130,1 млрд тенге. «Правительство должно сейчас принять все исчерпывающие меры, которые обеспечат полное освоение перераспределенных в бюджете средств администраторами бюджетных программ. В противном случае нужно предусмотреть меры ответственности за неисполнение республиканского бюджета на 2010 год в соответствии со статей 105 бюджетного кодекса», – сказала она. «130 млрд тенге – самое большое неосвоение за всю историю страны», – заявил депутат Мухтар Тиникеев.

Однако министр финансов не смог ничего конкретного сказать о том, какие меры наказания по отношению к кому будут применены, сославшись на то, что «в этом нужно будет разобраться». И тут же отметил, что из 130 млрд тенге неосвоения самая крупная сумма – 25 млрд тенге – приходится на дорогу «Западная Европа – Западный Китай». Но и тут заверил, что этот факт нужно воспринимать не как недоосвоение, а как чистую экономию. «В 2007 году, когда создавалась проектно-сметная документация, закладывались те параметры, которые прогнозировали в 2007 году. С тех пор подешевел целый ряд стройматериалов. Это очень большой проект и в целом по нему возникла экономия в сумме 25 млрд тенге», – сказал Болат Жамишев.

Читайте также