Силовики объединятся в горизонталь

Опубликовано
Министры внутренних дел стран-участниц ТС прогнозируют активизацию противоправной деятельности криминальных структур в новых экономических условиях. Для эффективной борьбы с организованной преступностью главы МВД трех страны предлагают отработать механизмы взаимодействия. Однако архитектура безопасности ТС не предусматривает создания совместного силового органа.

Министры внутренних дел стран-участниц ТС прогнозируют активизацию противоправной деятельности криминальных структур в новых экономических условиях. Для эффективной борьбы с организованной преступностью главы МВД трех страны предлагают отработать механизмы взаимодействия. Однако архитектура безопасности ТС не предусматривает создания совместного силового органа.

По мнению министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова, высказанному на совещании министров внутренних дел государств-участников ТС, прошедшему на этой неделе в Астане, появились новые угрозы со стороны преступного мира. В первую очередь, это связано с незаконным перемещением контрабандных товаров по территориям трех стран. Вместе с тем не меньшую угрозу представляет криминальный автобизнес, незаконный оборот наркотических средств и нелегальная миграция. Еще одну проблему министр видит в росте коррупционных преступлений, связанных с освоением денежных средств.

Кроме того, глава МВД Беларуси считает, что развитие интеграционных процессов повлечет создание новых преступных схем, в которых будут задействованы субъекты хозяйствования двух, трех и более стран. «Сегодня мы должны спрогнозировать возможный вариант изменения криминогенной обстановки в новых экономических условиях, выработать систему упреждения негативных проявлений, согласованные меры по противодействию им», – подчеркнул он.

По мнению главы МВД России Рашида Нургалиева, в данный момент лидеры организованных преступных группировок (ОПГ) заняты изучением происходящих процессов, выработкой тактики своих действий и поиском новых подходов к налаживанию контрабандных каналов.

Для адекватного противодействия криминалу, по мнению министров, нужно внести поправки в действующие правовые акты в целях унификации и сближения законодательств России, Казахстана и Беларуси, а также установить прямые и более эффективные контакты по перекрытию международных каналов транзита наркотиков, нелегальной миграции, торговли людьми и криминального автобизнеса.

Параллельно предлагается реализовать комплекс мер по противодействию коррупции и другим преступлениям, связанным с таможенным перемещением грузов. Вместе с тем главы внутренних дел предлагают сформировать общую электронную базу данных об участниках внешнеэкономической деятельности, паспортах грузов и пассажиропотоках.

Для реализации указанных мер МВД трех стран не предусматривают создание какого-то единого силового органа. «Практика подтвердила, что мы работаем эффективно. В этом направлении вводить какие-то корректировки не нужно. Единственное, что необходимо построить, так это новую архитектуру безопасности в рамках Таможенного союза, сконцентрированную на угрозах, которые мы сегодня определили», – сказал Рашид Нургалиев.

С ним солидарен его казахстанский коллега. «Нашими министерствами наработан богатый опыт практического взаимодействия и отлажены достаточно эффективные методы борьбы с преступностью. Сегодняшнее заседание позволит нам выработать дополнительные комплексы и механизмы для усовершенствования этой работы», – заявил глава МВД Казахстана Серик Баймаганбетов.

Операция «Розыск»В рамках СНГ реализуется пять межгосударственных программ по борьбе с преступностью. В марте этого года была проведена межгосударственная оперативно­профилактическая операция «Розыск» с участием правоохранительных органов стран СНГ. 177 преступников из стран СНГ задержано в РФ, 206 человек – по запросам РФ. МВД РБ задержало 18 разыскиваемых, МВД РК – 2.

Читайте также