Бесплатные советы от Проди и Шредера

Опубликовано
6 июля под патронажем Нурсултана Назарбаева начал работу Независимый международный консультативный совет (Independent International Advisory Board). Совет состоит из ведущих политических деятелей, занимавших ключевые посты в крупнейших европейских странах.

6 июля под патронажем Нурсултана Назарбаева начал работу Независимый международный консультативный совет (Independent International Advisory Board). Совет состоит из ведущих политических деятелей, занимавших ключевые посты в крупнейших европейских странах.

В коллектив международных советников правительства Казахстана вошли бывший президент Польши Александр Квасневский, бывший премьер-министр Италии и председатель Еврокомиссии Романо Проди, бывший министр иностранных дел Испании и комиссар ЕС Марселино Агирре Орейа. Ожидается, что в ближайшее время в состав совета также войдут бывший министр финансов и премьер-министр Люксембурга и председатель Еврокомиссии Жак Сантер, а также бывший федеральный канцлер Германия Герхард Шредер.

Совет будет работать под председательством бывшего федерального канцлера Австрии Альфреда Гузенбауера.

Высокопоставленные участники Independent International Advisory Board намерены, как сообщает пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына», «использовать свой богатый жизненный опыт и глубокие профессиональные знания, чтобы вместе с правительством Республики Казахстан целенаправленно работать над стратегией Республики Казахстан в ходе текущего председательства в ОБСЕ».

Не исключено, что именно с помощью экс-лидеров Европы казахстанские власти надеются добиться проведения в Астане саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что явилось бы в определенном смысле признанием международного авторитета Казахстана и успешности его председательства в этой влиятельной организации. Во всяком случае, одной из задач этого клуба экс-президентов и премьеров при правительстве РК является поддержка «позиционирования Казахстана на международном уровне» и помощь «в реализации задач и интересов Казахстана по отношению к международному сообществу».

Соответствующие соглашения с членами совета подписаны председателем правления АО «Самрук-Казына» Кайратом Келимбетовым. Казахстанские власти считают, что это – уникальное явление в международной практике, окажет положительное влияние на решение широкого круга стратегических задач, стоящих перед страной.

Пока неизвестно, в каком режиме и каком формате будет работать Independent International Advisory Board. Как сказали «Къ» в пресс-службе ФНБ, механизм работы совета еще прорабатывается, а зарплату от Казахстана его члены получать не будут.

Читайте также