Не ждали

Опубликовано
Рост ВВП в I полугодии ожидается в размере 8,3%, а по году – 4%. Это почти вдвое больше, чем рассчитывало правительство и прогнозировали международные финансовые институты в начале года, но значительно меньше, чем планировалось на 2010 год в трехлетнем бюджете, принятом в начале кризиса.

Рост ВВП в I полугодии ожидается в размере 8,3%, а по году – 4%. Это почти вдвое больше, чем рассчитывало правительство и прогнозировали международные финансовые институты в начале года, но значительно меньше, чем планировалось на 2010 год в трехлетнем бюджете, принятом в начале кризиса.

Правительство Казахстана в скорректированном варианте бюджета 2010 года, который будет представлен законодательной власти после начинающихся с будущей недели парламентских каникул, планирует заложить прогноз роста ВВП на уровне 4%. По словам министра финансов Болата Жамишева, макроэкономические параметры уточненного бюджета будут утверждены на ближайшем заседании республиканской бюджетной комиссии. При этом глава Минфина подчеркнул, что это умеренно-консервативный прогноз, и не исключил возможности большего роста ВВП в 2010 году.

Напомним, что в трехлетнем бюджете на 2009-2011 годы, принятом, кстати, уже в разгар мирового экономического кризиса, в 2010 году ожидался рост ВВП в 7%. В конце прошлого года правительство прогнозировало рост ВВП в 2010 году на 2,5%, но уже в январе пересмотрело свой прогноз в сторону понижения до 2%.

Осторожность казахстанского правительства поддерживали аналитики рейтинговых агентств, банков и МВФ. В конце 2009 года ни один прогноз по Казахстану не превышал 2,5%. Оптимизм финансовых институтов несколько повысился в начале нынешнего года на фоне роста азиатских рынков. Уже в феврале аналитик Standard & Poor`s Екатерина Трофимова допускала, что рост экономики Казахстана при благоприятных внешних условиях может достичь и 5%.

Однако МВФ и в мае продолжал прогнозировать рост ВВП Казахстана в пределах 2 – 3%. В официальном докладе «Перспективы развития региональной экономики», опубликованном месяц назад, говорится, что в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) наблюдаются первые признаки подъема после тяжелых последствий финансового кризиса. Однако все это, по словам директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуда Ахмеда «еще в зачаточном состоянии». «Экспорт стал увеличиваться, денежные переводы, по-видимому, сокращаются медленнее или начали расти, а уровни притока капитала стали положительными. Однако эти тенденции далеко не однородны, и в ряде стран стресс в банковском секторе сдерживает рост кредита и препятствует оживлению экономической активности», – отмечает Масуд Ахмед.

Теперь, считает МВФ, одной из основных задач Казахстана и других стран региона должно стать возобновление роста кредитования частного сектора. Рост кредита резко замедлился и даже стал отрицательным в реальном выражении в ряде стран, по сравнению со стремительным подъемом, составлявшим от 40 до 80% в период, непосредственно предшествовавший кризису.

Теперь правительство Казахстана ожидает осенью перевыполнения плана по доходам примерно на 50 млрд тенге. Причем министр финансов Болат Жамишев уточнил: в эту предполагаемую сумму не входят доходы от экспортных пошлин на сырье. Напомним, что в конце февраля правительство уже меняло бюджет 2010 года, увеличив прогноз доходов (без поступления трансфертов) на 103 млрд тенге против утвержденного плана (с 1 645,9 млрд до 1 748,9 млрд).

По мнению некоторых аналитиков, положительное влияние, помимо лучшей, чем ожидалось в начале года динамики цен на сырье, оказал Таможенный союз. Директор по исследованиям Zertteu DC Group Марат Каирленов считает, что эффект импортозамещения после повышения пошлин в рамках ТС был явно неоценен.

Госбюджет 2010Утвержденные параметры республиканского бюджета: объем поступлений – 3 трлн 378 млрд тенге с ростом к действующему бюджету на 189,4 млрд тенге. Расходы – 4 трлн 182 млрд тенге с увеличение на 240,1 млрд тенге, против скорректированного бюджета. Дефицит – 803,6 млрд тенге, или 4,6% к ВВП, с ростом на 50,7 млрд тенге, против действующего бюджета.

Читайте также