Янукович начнет с чистого листа

Опубликовано
Вчера с официальным однодневным визитом в Казахстан прибыл президент Украины Виктор Янукович. Изначально планировалось, что встреча глав двух государств должна вывести отношения Украины и Казахстана на качественно новый уровень.

Вчера с официальным однодневным визитом в Казахстан прибыл президент Украины Виктор Янукович. Изначально планировалось, что встреча глав двух государств должна вывести отношения Украины и Казахстана на качественно новый уровень.

В аэропорту Астаны Виктора Януковича встречали: госсекретарь, министр иностранных дел Канат Саудабаев и министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Встреча глав государств Нурсултана Назарбаева и Виктора Януковича состоялась в официальной резиденции Ак-Орде, где и произошло подписание ряда соглашений, в частности, Плана действий «Казахстан – Украина на 2010-2011 годы» («Дорожная карта»).

Кроме этого, главы внешнеполитических ведомств двух стран Канат Саудабаев и Константин Грищенко подписали Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и кабинетом министров Украины «О взаимных поездках граждан».

Виктор Янукович объявил о начале качественно нового этапа сотрудничества Казахстана и Украины. Также он отметил, что План действий сразу начнет реализовываться, однако, по мнению главы украинского государства, он требует некоторой доработки и значительного расширения.

Кроме того, президент Украины отметил, что во время переговоров от казахстанской стороны уже получены реальные проекты по всем направлениям, в том числе в сфере сельскохозяйственного машиностроения и топливно-энергетического комплекса.

Отдельно стоит сказать о том, что президенты двух стран договорились о транзите через Украину 6 млн тонн казахстанской нефти. По словам Нурсултана Назарбаева, стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества в нефтегазовой сфере и поставок казахстанской нефти на Украинский НПЗ, а также возможности транзита нефти через украинскую территорию.

Виктор Янукович также заявил, что Украина заинтересована в развитии газовых месторождений в Казахстане.

Ранее, до этого визита, украинский премьер-министр Николай Азаров отмечал, что Украина заинтересована в развитии энергетического сотрудничества с Казахстаном, в частности, в поставках казахского газа.

Читайте также