Финпол не нашел состава преступления

Опубликовано
В прошлую пятницу Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью обнародовало результаты проверки заявлений экс-главы «БТА банка» Мухтара Аблязова, обвинявшего экс-главу КМГ Тимура Кулибаева в хищении госимущества с использованием должностных полномочий. Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров заявил, что ни один факт не нашел подтверждения.

В прошлую пятницу Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью обнародовало результаты проверки заявлений экс-главы «БТА банка» Мухтара Аблязова, обвинявшего экс-главу КМГ Тимура Кулибаева в хищении госимущества с использованием должностных полномочий. Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров заявил, что ни один факт не нашел подтверждения.

Напомним, что находящийся сейчас в розыске Мухтар Аблязов в феврале этого года направил в адрес казахстанских следственных органов, Счетного комитета, Минфина, парламента и президента страны заявление и документы, свидетельствующие, по его словам, о совершении незаконных сделок, связанных с приобретением доли и отчуждением государственного имущества в нефтяной сфере. Речь идет о профильных и непрофильных активах в 15 предприятиях: АО «Мангистаумунайгаз», АО «Казахстан петрокемикал индастриз», АО «СНПС Актобемунайгаз», АО «РД КазМунайгаз», ТОО «Казмунайгаз тельф», «Теннис-сервис», ОАО «Аксайгаз-сервис», АО «Казтранском», «Эмбавид ойл», ЗАО «Казстройсервис», «Казахстан Каспий шельф», ТОО «СП Тенге», ТОО «Дюраль», АО «Каракудукмунай», ТОО «СП Арман».

Ранее финансовая полиция заявляла, что проверка будет закончена до 2 апреля. Но все завершилось раньше – 19 марта была проведена пресс-конференция, на которой Кайрат Кожамжаров сообщил, что были исследованы все обстоятельства с участием независимых казахстанских оценочных компаний ТОО «Сана Аудит», ТОО «Бизнес-консалтинг». По словам главы финпола, доводы Аблязова опровергаются не только результатами оценок привлеченных специалистов, но и ежегодно проводимым аудитом ведущими международными компаниями. «К примеру, финансовая деятельность АО «СНПС Актобемунайгаз» до реализации блокирующего государственного пакета акций была аудирована Ernst and Yang на предмет соблюдения бухгалтерских стандартов. При реализации проекта выхода дочерних компаний на международные финансовые рынки и при приобретении АО «Мангистаумунайгаз» НК КМГ, кроме аудиторов большой четверки, привлекла мировые компании, в частности, инвестбанки Credit Suisse, Morgan Stanly, ABC corporate finance, ABN Amro, Citi Bank, финансовых и налоговых консультантов PriceWaterhouseCoopers и так далее. По заключению привлеченных специалистов, доводы, указанные в заявлениях Аблязова, о занижении стоимости реализованных акций компаний с государственным участием необоснованны и бездоказательны», – сказал Кайрат Кожамжаров. По его словам, в своих обращениях Аблязов приводит лишь часть документов, не отражающую целостную картину совершенных операций.

Начальник следственного отдела Нурлан Ауганбаев, отвечая на вопрос «Къ», сообщил, что 20 с лишним фирм, участвовавших в торгах по блокпакету акций «Актобемунайгаз», принадлежат различным физическим лицам и не были созданы специально для торгов. Что касается разницы между первоначальной ценой госпакета в 25,12% акции ($360 млн) и ценой сделки ($153 млн), Нурлан Ауганбаев объяснил это разницей между минимальной и максимальной ценой, рассчитанной оценщиком. «Там минимальная цена была $112 млн, так что все было сделано в соответствии с законом», – прокомментировал он.

Кайрат Кожамжаров сообщил также, что проверкой были установлены факты неоднократного приобретения на открытых торгах в сентябре 2006 года самим Мухтаром Аблязовым, его супругой, бывшими руководителями «БТА банка» Романом Солодченко и Жаксылыком Жаримбетовым акций РД КМГ, что, по мнению главы финпола, подтверждает прозрачность финансовых процедур нацкомпании. Таким образом, в связи с отсутствием в действиях Кулибаева и других должностных лиц состава преступления, Агентством принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, Агентство больше не будет рассматривать любые заявления экс-банкира. «Мы слишком либеральны в этом вопросе. Во многих странах, в том числе и демократических, правоохранительные органы не рассматривают заявления беглых преступников», – заявил Кайрат Кожамжаров.

Читайте также