Бахыт Султанов подвел итоги

Опубликовано
Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов отчитался по итогам года перед премьер-министром и правительством РК.

Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов отчитался по итогам года перед премьер-министром и правительством РК.

Бахыт Султанов заявил: «По предварительной оценке реальный прирост ВВП в 2009 году составил 1,1 %. По нашей оценке, эффект антикризисных мер обеспечил дополнительный прирост экономики на 3 %. В промышленности по итогам года мы добились положительных результатов. Так, объем производства в этом секторе увеличился на 1,7 %. В основном за счет роста горнодобывающей промышленности на 6,1 %. Рост промышленного производства обеспечен в основном за счет увеличения добычи нефти и природного газа предприятиями Атырауской области (120,5 %). В Южно-Казахстанской области прирост составил 6,6 % за счет увеличения выпуска нефтепродуктов и продукции пищевой промышленности, в Северо-Казахстанской – на 5,1 % за счет увеличения производства машиностроительной отрасли, электро- и теплоэнергии, переработки сельхозпродукции. В обрабатывающей промышленности ситуация сложилась лучше, чем мы ожидали. Снижение объемов производства составило всего 4,5 %, при прогнозируемом падении на 8,3 %».

С целью оживления производства и поддержания деловой активности, по словам министра экономики и бюджетного планирования, велась работа по повышению казахстанского содержания в закупках товаров и услуг. Так, по итогам 2009 года доля казахстанского содержания в общем объеме закупок товаров, работ и услуг системообразующих предприятий составила 60 %. Кроме этого, в прошлом году удалось достичь высоких результатов в сельском хозяйстве. Как отметил Бахыт Султанов, прирост составил 13,8 % за счет увеличения производства в отрасли растениеводства на 23,1 %.

Также он добавил, что наибольший прирост производства сельскохозяйственной продукции в региональном разрезе достигнут в Павлодарской (148,1 %), Акмолинской (145 %) и Восточно-Казахстанской (133,1 %) областях за счет высокой урожайности зерновых культур. Сохраняется позитивная динамика развития и в животноводстве. Прирост в данной отрасли в 2009 году составил 2,3 % к 2008 году. Оживлению экономики способствовал рост инвестиций в основной капитал, который по итогам года составил 2,1 %. Иностранные инвестиции и собственные средства предприятий были основными источниками финансирования, доля которых составила соответственно 37 % и 34 %.

В региональном разрезе наибольший прирост инвестиций отмечен в Жамбылской (на 67,3 %), Южно-Казахстанской (на 47,8 %), Атырауской (на 26,3%) и Алматинской (на 25,3 %) областях.

«Государственная поддержка строительного сектора позволила замедлить темпы снижения в отрасли до 4,9 %. – отметил Бахыт Султанов. – Введено 6,4 млн кв. метров жилья. Значительный рост был отмечен в Кызылординской (в 1,2 раза), Алматинской (в 1,1 раза) областях, городах Астана и Алматы (по 3,9 % роста в каждом). Вследствие сокращения спроса потребительского сектора произошло снижение розничного товарооборота до 3,9 %, в транспорте до 4 %. В целом, несмотря на снижение по итогам прошлого года, во многом благодаря антикризисным вливаниям, в ежемесячной динамике в этих секторах ситуация показывает улучшение траектории их развития.

По республике в 9 областях обеспечены положительные темпы роста. Наибольшее снижение было в городах Астана (на 10 %) и Алматы (на 15,7 %).Следует отметить высокие темпы роста в сфере услуг связи 108,3 %.

Положительное сальдо торгового баланса составило 14,8 млрд долл. США.

Однако спад деловой активности в мире и сокращение спроса на казахстанскую продукцию привели к сокращению экспорта на 39,3 %. Импорт товаров сократился на 25 %».

Читайте также