Коммунальные предприятия будут сокращать

Опубликовано
«Акимат Алматы разрабатывает программу по оптимизации работы государственных коммунальных предприятий (ГКП)», – сообщил заместитель акима города Мурат Кудышев. «Избыточное количество коммунальных предприятий и раздутая численность их сотрудников «съедают значительную часть бюджета», – отметил он.

«Акимат Алматы разрабатывает программу по оптимизации работы государственных коммунальных предприятий (ГКП)», – сообщил заместитель акима города Мурат Кудышев. «Избыточное количество коммунальных предприятий и раздутая численность их сотрудников «съедают значительную часть бюджета», – отметил он.

По словам Мурата Кудышева, сейчас разрабатывается программа, задача которой – оптимизировать работу коммунальных предприятий, сократить численность работников, снизить расходы. В настоящее время в государственных коммунальных предприятиях «хватает бардака» и много «случаев неэффективного использования государственных средств». «Сейчас мы пытаемся навести там порядок, и не безуспешно. К примеру, в прошлом году 18 наших ГКП понесли убытки на общую сумму 3,5 млрд тенге. А на 1 января 2010 года в городе осталось 10 ГКП с общим убытком в 825 млн тенге», – рассказал заместитель акима. «К примеру, в конце прошлого года новый директор Алматинского зоопарка приобрел для служебного пользования автомобиль «Тойота-Камри» за 5 млн тенге. Не время сейчас на «Камри» в зоопарк ездить!», – возмутился Мурат Кудышев.

Вместе с тем, Мурат Кудышев пояснил, что госорганы 80 % рабочего времени тратят на проведение госзакупок, при этом времени на основные функциональные обязанности у них почти не остается. «Вот почему проблемой ГКП практически до сего времени не занимаются», – сказал он.

Также он рассказал, что по программе оптимизации ГКП акимат планирует сократить расходы на вспомогательные службы и административно-управленческий персонал ГКП. «Их необходимо реструктуризировать по примеру «Горводоканала», который уже вышел на безубыточную точку деятельности и сейчас занимается обновлением своих сетей», – сказал он, заметив при этом, что также «есть смысл консолидировать доходоприносящие коммунальные предприятия в одно».

«За счет этого, – полагает он, – можно будет повысить эффективность работы предприятий». «Допустим, на катке «Медеу» прокат коньков передан в руки частной компании, а ГКП «Медеу» получает с этих денег только арендную плату – за 70 квадратных метров. Доходы от организации на катке горячего питания тоже проходят мимо муниципального предприятия. Понятно, что оно, не успев начать работу, уже планирует убытки на конец года», – сказал заместитель акима.

Он также полагает, что спортивные объекты, такие как: «Медеу», Центральный стадион, комплекс лыжных трамплинов было бы целесообразно объединить под одну управляющую компанию, существующую за счет их бюджета, «с четко поставленными задачами». «Таким же образом, – считает он, – можно объединить культурно-зрелищные объекты: зоопарк, цирк, театры».

«То есть, если создать компанию, которая будет грамотно управлять всеми этими объектами, в которой будут работать профессиональные кадры, то мы только выиграем от этого», – сказал Мурат Кудышев.

Читайте также