Экономика скорее жива

Опубликовано
На подведении правительством предварительных итогов года Карим Масимов был достаточно оптимистичен. По словам премьера, по предварительным итогам, Казахстан выходит на положительный рост ВВП в 2009 году в размере от 0,5% до 1%. Предположительная инфляции составит 6,3%, безработица – от 6,3% до 6,5%.

На подведении правительством предварительных итогов года Карим Масимов был достаточно оптимистичен. По словам премьера, по предварительным итогам, Казахстан выходит на положительный рост ВВП в 2009 году в размере от 0,5% до 1%. Предположительная инфляции составит 6,3%, безработица – от 6,3% до 6,5%.

По мнению главы правительства, совместная работа, проделанная министрами, членами Правительства, акиматами, хозяйствующими субъектами, самими предприятиями, людьми на местах позволила нивелировать проблемы, которые могли бы быть. «Совершенно объективно, что мы в 2010 году продолжим антикризисную программу с учетом положительного и негативного опыта 2009 года». Далее он напомнил, что в четвертом квартале 2008 года и в первом квартале 2009 года наблюдался спад в экономике Казахстана. «Основные проблемы по антикризисной программе, которые мы перед собой ставили, были решены. В строительном секторе введено 6,2 млн кв метров жилья. По всем проблемным объектам, связанным со строительством и дольщиками, есть решение. По многим из них вопросы решены в 2009 году и окончательно будут решены в 2010 году», – подчеркнул премьер.

Самой большой проблемой в экономике в 2009 году, по мнению Карима Масимова, был финансовый сектор. Премьер признал, что приходилось принимать достаточно жесткие решения. «В результате этого банковская система полностью стабилизирована, внешний банковский долг существенно сокращен, и по трем проблемным банкам – БТА, АльянсБанку и Темирбанку – переговорной команде удалось достигнуть принципиального решения», – сказал Карим Масимов. По его словам, по АльянсБанку – на 100%, по БТА и Темирбанку – достигнуты договоренности о прохождении соответствующих юридических процедур. «Так, в целом по трем банкам из 15 млрд долларов общей задолженности – 10 будет списано внешними кредиторами», – сообщил он. «2009 год – год полной стабилизации банковской системы страны», – резюмировал глава правительства.

Премьер также выразил уверенность, что Таможенный Союз принесет массу пользы Казахстану. «Я думаю, что те договоренности, достигнутые по инициативе Главы государства – о создании Таможенного союза, который будет действовать уже с 1 января 2010 года, и о создании Единого экономического пространства с 1 января 2012 года – дают возможность казахстанским предприятиям увеличить свой рынок сбыта. То есть, если мы до этого работали на рынке с 15 млн человек, то теперь возникает рынок на 170 млн человек. Это открывает большие возможности для предприятий», – сказал Карим Масимов. «Другой вопрос, что нужно работать на повышение конкурентоспособности, производительности труда, для того, чтобы конечный продукт, который ты производишь, мог продаваться на этом рынке», – подчеркнул премьер. «Если этот момент проспать и не работать на улучшение своего производства, конечно, могут возникнуть новые вызовы. Для потребителя это, безусловно, выигрыш, поскольку товаров будет больше, цены на них – ниже, и возможности для потребителей повышаются», – добавил глава правительства. В целом «мы осознанно пошли на этот шаг. Мы понимаем все те проблемы, которые могут возникнуть, и те новые возможности, которые даются казахстанской экономике».

Кроме того, премьер-министр, выступая на заседании Правительства, заявил, что Глава государства дал очень высокую оценку программе «Дорожная карта». По его словам, «Дорожная карта» стала одной из тех удачных программ текущего года, которая во многом позволила нивелировать влияние мирового финансового кризиса.

В 2010 году Правительство РК продолжит управлять экономикой в ручном режиме. «Я считаю, что ручное управление – это такой антикризисный элемент, который мы начали применять с конца 2007 года, в 2008-м, 2009-м годах. Доходили до каждого предприятия… Я полагаю, что в 2010 году это еще продолжится», – сказал Карим Масимов. В целом он признал, что нужно «закладывать» такие условия, чтобы система могла сама себя регулировать. «Я думаю, что в 2010 г. с переходом на 2011 год, конечно, нужно возвращаться к более системным решениям», – отметил глава правительства.

Читайте также