Жамишев удачно распродал МАОКАМ

Опубликовано
Министр финансов Болат Жамишев объявил о завершении дебютной эмиссии государственных ценных бумаг для физических лиц. Сумма размещения составила 9,6 млрд тенге. По его мнению, Министерство финансов в целом достигло поставленных целей.

Жамишев удачно распродал МАОКАММинистр финансов Болат Жамишев объявил о завершении дебютной эмиссии государственных ценных бумаг для физических лиц. Сумма размещения составила 9,6 млрд тенге. По его мнению, Министерство финансов в целом достигло поставленных целей.

Напомним, что после первого этапа подписки на МАОКАМ из планировавшихся 15 млрд тенге Министерство финансов смогло привлечь только 912 млн. В связи в этим подписка была продлена на 10 рабочих дней, а ставка вознаграждения по 2-х и 3-летним облигациям повышена на 0,8%: с 6,5% до 7,3% и с 6,7% до 7,5% соответственно.

По словам министра финансов, была проведена большая разъяснительная работа, однако в следующий раз следует учесть некоторые моменты. Население все еще плохо представляет себе, каковы преимущества ценных бумаг и как с ними работать. «Думаю, что в дальнейшем для их размещения необходимо привлекать банки второго уровня, поскольку они работают с большой клиентской базой и имеют хорошие возможности предлагать альтернативы», – сказал Болат Жамишев. Он повторил, что МАОКАМ будут размещаться на постоянной основе.

В случае колебания валютных курсов МАОКАМ обеспечивают своим владельцам большую сохранность сбережений по сравнению с теми гражданами, которые предпочитают хранить наличную валюту дома, так как данные ценные бумаги предполагают вознаграждение, считает глава Минфина. Абсолютным лидером в покупке ценных бумаг стал Алматы, и это свидетельствует о финансовом развитии мегаполиса, а также о непонимании выгодности инвестирования в ценные бумаги в регионах, отметил он.

Идея выпуска МАОКАМ обусловлена несколькими причинами, считает начальник департамента управления активами АО «НПФ Народного Банка Казахстана» Гульнар Баядилова. Во-первых, привлечь население к инвестированию на фондовом рынке, несмотря на принимаемые государством программы его развития, удалось в весьма скромных масштабах. А значит, первой задачей было повышение инвестиционной грамотности населения. Во-вторых, у государства в связи с ростом дефицита бюджета возникла потребность в финансировании расходов, и средства населения вполне могли бы быть одним из основных источников его покрытия. С точки зрения государства, идея выпуска МАОКАМ выглядит целесообразной.

«Данные ценные бумаги номинированы в долларах США, то есть несут валютный риск. При ожидании девальвации тенге по отношению к доллару этот финансовый инструмент очень привлекателен для инвесторов. При ревальвационных ожиданиях, наоборот, инвестиции в данный инструмент непривлекательны, так как валютная переоценка будет уменьшать фиксированный доход инвесторов. В связи с тем, что казахстанские пенсионные фонды имеют обязательства перед вкладчиками только в тенге, инвестиции в валютные ценные бумаги в период ожидания ревальвации тенге по отношению к доллару США непривлекательны, но при наличии защиты от валютной переоценки (форвардного контракта) инвестиции вполне возможны. МАОКАМ были интересны профессиональным участникам рынка ценных бумаг, в том числе и пенсионным фондам, тогда, когда на рынке присутствовали девальвационные ожидания. Сейчас, в связи с возникновением ревальвационных ожиданий, привлекательность МАОКАМ снизилась», – прокомментировала «Къ» Гульнар Баядилова.

Директор агентства ПФ «Республика» по Астане Алия Ахмалишева тоже считает, что привязка к доллару играет роль в спросе на эти ценные бумаги. Волатильность рынка валюты, то есть невозможность оценить курсовые перспективы, сдерживает инвесторов. Ставка в 7,5%, по мнению Алии, все же является низкой, и инвесторам выгодно вкладываться в МАОКАМ в качестве диверсификации своего портфеля. Однако и здесь есть барьер. С 1 октября вступило в действие требование, согласно которому пенсионные фонды обязаны держать не менее 30% своих активов в государственных ценных бумагах. «Все фонды уже выполнили это требование еще до размещения МАОКАМ», – отмечает Алия Ахмалишева.

Значительное увеличение размещения облигаций она объясняет инерцией. «Люди долго раскачиваются. Сейчас информация о них дошла до населения, и оно начало приобретать государственные ценные бумаги». Необходимо более активно информировать потребителя, считает Алия Ахмалишева.

Читайте также