Обязательства нужно выполнять

Опубликовано
Министерство охраны окружающей среды в очередной раз предупреждает природопользователей о необходимости выполнения экологических мероприятий и грозит санкциями в отношении недобросовестных компаний.

Обязательства нужно выполнятьМинистерство охраны окружающей среды в очередной раз предупреждает природопользователей о необходимости выполнения экологических мероприятий и грозит санкциями в отношении недобросовестных компаний.

За много лет в республике скопилось более двадцати миллиардов тонн отходов, около трети которых токсичны. Основная часть этих отходов – результат деятельности горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, предприятий черной металлургии, нефтехимии, производства стройматериалов. Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы борьбы с загрязнением воздуха, состояние экологии в Казахстане оставляет желать лучшего. Большой проблемой является утилизация попутного и природного газов при добыче углеводородов. При сжигании попутного газа в факелах в атмосферу выбрасываются окислы азота, диоксид серы, сажа. Наиболее вредные производства – свинцово-цинковое в районе Усть-Каменогорска, свинцово-фосфатное в Шымкенте, фосфорная промышленность Тараза и хромовые предприятия Актюбинска. Атмосферный воздух сильнее всего загрязнен над Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областями.

Выступая на коллегии Министерства охраны окружающей среды, председатель комитета по экологическому регулированию и контролю министерства Сагындык Муташев, рассказал, что в соответствии с Концепцией устойчивого развития Республики Казахстан, политика в области экологических разрешений 2009 – 2012 гг. направлена на снижение эмиссий в окружающую среду. Этого следует добиваться посредством технического перевооружения с заменой устаревших технологий, а также путем внедрения наилучших доступных технологий. Таким образом, при выдаче разрешений предусмотрено согласование планов мероприятий по охране окружающей среды для крупных природопользователей. В эти планы должны быть включены технические и научно-исследовательские мероприятия с конкретными сроками исполнения и гарантированным финансированием. В результате реализации требований Экологического Кодекса Республики Казахстан достигнуто значительное увеличение финансирования природоохранных мероприятий за счет собственных средств предприятий.

Однако отдельные предприятия не выполняют взятые на себя обязательства в полной мере, отмечает Сагындык Муташев. В частности, подчеркнул он, ТОО «Атырауский НПЗ», несмотря на увеличение инвестирования природоохранных мероприятий с 1,95 млрд тенге до 3,6 млрд тенге фактически освоило только 1,7 млрд тенге (47%). Компания «Казахойл Актобе» при плане 1,7 млрд тенге фактически освоила 786,3 млн тенге (46%), АО «СНПС АктобеМунайГаз» при плане 5,3 млрд тенге использовало только 3,5 млрд тенге (66%), отметил он.

Большинство предприятий ссылается на негативное влияние мирового экономического кризиса. К примеру, «Тенгиз Шевройл» поясняет, что невыполнение указанных мероприятий связано в основном с оптимизацией затрат, проведением переоценки структуры проекта и проведением дополнительной технико-экономической оценки. Однако Министерство охраны окружающей среды не намерено идти на поводу у компаний. «Если природоохранные программы не будут выполняться компаниями, мы будем приостанавливать разрешения на эмиссии, и, естественно, будем останавливать предприятия», – заявил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

Министр владеет ситуацией, считает эколог Мэлс Елеусизов. «Необходимо усилить меры воздействия на компании по всем экологическим вопросам. Компании должны нести ответственность за вред, нанесенный природе. Все меры, предусмотренные законом, хороши. Главное, чтобы они были предприняты», – прокомментировал «Къ» Мэлс Елеусизов.

Читайте также