Партии истратят деньги по правилам

Опубликовано
Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила правила государственного финансирования политических партий.

Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила правила государственного финансирования политических партий.

Постановление ЦИК вступает в действие со дня введения в действие закона о республиканском бюджете.

Размер бюджетных средств, выделяемых на финансирование деятельности политических партий, определяется в законе о республиканском бюджете на соответствующий год с учетом одного процента от минимального размера заработной платы за каждый голос избирателя, поданный при голосовании за политические партии, представленные в мажилисе парламента по итогам последних выборов, говорится в документе.

Правилами установлено, что бюджетные средства ежегодно будут выделяться политическим партиям, представленным в мажилисе парламента страны по итогам последних выборов депутатов по партийным спискам. Центризбирком в пятидневный срок после установления итогов выборов должен довести до администратора сведения о политических партиях, представленных в мажилисе, и количестве полученных ими голосов избирателей.

Бюджетные средства, согласно правилам, будут распределяться между политическими партиями пропорционально полученным голосам избирателей.

При этом, уточняется в правилах, принятие решения о распоряжении средствами, выделенными из республиканского бюджета, осуществляется политической партией в порядке, определенном ее уставом. Но бюджетные средства не могут быть использованы политическими партиями на проведение предвыборной агитации, в том числе оплату выступлений в средствах массовой информации, проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов, транспортные расходы кандидатов, а также на осуществление предпринимательской деятельности, на благотворительность и не распределяются между членами партии. Средства, полученные из республиканского бюджета, политические партии могут использовать «на реализацию уставных целей, задач и прав политической партии».

Бюджетные средства будут выделяться политическим партиям равными платежами в течение финансового года в последний рабочий день месяца согласно плану финансирования администратора по обязательствам и платежам. Средства из республиканского бюджета на финансирование политической партии будут поступать на отдельный текущий счет политической партии, открываемый в банке второго уровня.

Финансирование политических партий начинается в месяце, следующем после даты регистрации Центризбиркомом в качестве депутатов мажилиса, избранных по партийным спискам, и прекращается со дня открытия первой сессии парламента следующего созыва либо со дня назначения внеочередных выборов. Разница в сумме выплачиваемых политическим партиям из средств республиканского бюджета в год проведения выборов депутатов мажилиса по партийным спискам подлежит уточнению в следующем за годом проведения выборов финансовом году.

В случае выявления нарушений законодательства при расходовании политическими партиями бюджетных средств, выделение средств из республиканского бюджета для финансирования данной политической партии в текущем году приостанавливается.

При расходовании полученных политической партией бюджетных средств на цели, не предусмотренные правилами, данные средства подлежат возврату в республиканский бюджет. Возобновление финансирования политических партий будет осуществлено в установленном порядке после устранения нарушений.

При этом, средства, не использованные политическими партиями, возврату в республиканский бюджет не подлежат.

Контроль расходования бюджетных средств осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством РК. Политические партии не подлежат финансированию из республиканского бюджета со дня принятия в установленном законодательством порядке решения о прекращении деятельности политической партии.

Читайте также