КТЖ дает обратный ход

Опубликовано
Президент АО «Пассажирские перевозки» (ПП) Байдалы Даримбетов на совещании по вопросу организации железнодорожных пассажирских перевозок предложил концепцию реформирования структуры предприятий пассажирского хозяйства.

Президент АО «Пассажирские перевозки» (ПП) Байдалы Даримбетов на совещании по вопросу организации железнодорожных пассажирских перевозок предложил концепцию реформирования структуры предприятий пассажирского хозяйства.

Согласно представленной схеме реформирования, такие предприятия, как АО «Вокзал-сервис» и АО «Алматинский вагоноремонтный завод» (АВРЗ) перейдут в ведение КТЖ, АО «Вагонсервис» и АО «Пассажирская лизинговая вагонная компания» (ПЛВК) войдут в состав АО «Пассажирские перевозки».

КТЖ, ПП, ПЛВК, АО «Вокзалсервис», АО «Вагонсервис», АВРЗ являются аффилированными между собой и входят в одну группу лиц. Экономическая концентрация, происходящая внутри одной группы, не требует согласования с антимонопольным органом.

Однако, как рассказал «Къ» и.о. председателя Агентства РК по защите конкуренции Жанат Кожахметов, предлагаемая АО «ПП» концепция реформирования структуры пассажирского хозяйства противоречит ранее принятым программным документам по реформированию железнодорожного транспорта.

Напомним, что согласно Программе реструктуризации железнодорожного транспорта на 2004-2006 годы, прежде единое пассажирское хозяйство было, как раз таки, и разделено на отдельные предприятия: ПП, АО «Пригородные перевозки», ТОО «Компания «ЖолаушыларТранс», АО «Пассажирская лизинговая вагонная компания», АО «Багажные перевозки», АО «Вагонсервис», АО «Вокзалсервис» и т.п. «Одной из основных целей Программы являлось усиление роли частного сектора, введение конкуренции в пассажирские перевозки», – разъясняет глава АЗК.

Программа способствовала появлению частных перевозчиков, однако, сейчас конкуренция в «чистом виде» отсутствует. На рынке пассажирских перевозок доминирует АО «ПП», которое контролирует предприятия как основной, так и обеспечивающей сервисной деятельности пассажирских перевозок. Выполнение же данных функций одновременно владельцем инфраструктуры и перевозчиком нарушает принцип равноправия хозяйствующих субъектов и способствует нарушению норм Закона РК «О конкуренции».

«В этой связи у частных перевозчиков отсутствуют равные возможности в предоставлении услуг пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и получении необходимых для осуществления перевозки услуг (доступ к вагонам, АСУ «Экспресс -3», услуги вокзалов, продажа билетов, ремонт и т.п.). Все это ставит частных перевозчиков в зависимое от ПП положение и служит причиной обращений в антимонопольный орган», – комментирует Жанат Кожахметов.

По мнению АЗК, создание одной компании путем реорганизаций ПП и присоединения к нему ПЛВК и АО «Вагонсервис» приведет к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

Кроме того, в целях равного доступа всех перевозчиков к получению в аренду пассажирских вагонов, сервисным и ремонтным услугам на рынке перевозок пассажиров железнодорожным транспортом необходимо отделение обеспечивающей и сервисной деятельности пассажирских перевозок от основной.

«Это можно сделать путем выведения из состава Общества АО «Вокзалсервис», ПЛВК, АО «Вагонсервис», при этом пакет акций ПЛВК передать в государственную собственность с последующей передачей прав владения и пользования МТК, либо в государственное частное партнерство», – предлагает Жанат Кожахметов.

Вышеуказанные предложения были направлены в правительство РК и Минтранском РК, в том числе были озвучены на недавнем совещании в МТК по вопросу организации железнодорожных перевозок.

Как сообщил «Къ» и.о. председателя Комитета транспорта и путей сообщения Минтранскома Болат Нарегеев, в настоящее время принято решение создать межведомственную рабочую группу по совершенствованию организации пассажирских перевозок, в рамках которой, в том числе, будут рассматриваться вопросы, касающиеся структуры группы компании ПП, объединения и условий перехода компаний. В рабочую группу войдут представители АЗК, АРЕМ, МЭБП, «Самрук-Казына», АО НК КТЖ и ПП.

КТЖ «Къ» комментариев по своей новой концепции не предоставил.

АО «Национальная компания «Казакстан Темир Жолы»:

На КТЖ приходится 68% всех грузовых перевозок и около 60% всех пассажирских перевозок республики. В компании занято более 1% трудоспособного населения страны. Доход КТЖ в 2008 году составил 431 млрд тенге.

Читайте также