Казахстан пойдет в ВТО отдельно

Опубликовано
На прошлой неделе в Астане прошли двусторонние консультации «по сравнению обязательств по доступу на рынок товаров и системным вопросам, согласованным в рамках вступления Казахстана и России в ВТО, относящихся к компетенции таможенного союза».

Но на условиях России

Казахстан пойдет в ВТО отдельноНа прошлой неделе в Астане прошли двусторонние консультации «по сравнению обязательств по доступу на рынок товаров и системным вопросам, согласованным в рамках вступления Казахстана и России в ВТО, относящихся к компетенции таможенного союза».

Россию на консультациях представлял главный переговорщик по вступлению в ВТО Максим Медведков. Интрига заключалась в том, что именно в этот момент президент России Дмитрий Медведев заявил, что государства – члены таможенного союза, то есть Россия, Белоруссия и Казахстан, будут вступать в ВТО раздельно. Это вызвало легкий шок у бизнес- и политической элиты. Смысл заявления, прозвучавшего на саммите G8 в Аквиле, заключался в следующем. «Существуют два пути. Первый путь – вступление (в ВТО) таможенного союза, что было бы красиво, но довольно проблематично. Можно вступать по-другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри «тройки» таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным», – сообщил Дмитрий Медведев. Напомним, что ранее на самом высоком уровне неоднократно звучали заявления о вступлении в ВТО России, Казахстана и Белоруссии, то есть стран – членов таможенного союза одномоментно. Между тем, уже тогда многие достаточно скептически относились к подобного рода обещаниям.

Все дело в том, что процедура вступления в ВТО предусматривает, что каждое государство отдельно должно вести переговоры с каждой страной-членом ВТО, и только подписав со всеми соответствующие соглашения, может претендовать на членство в организации.

Если в настоящий момент Россия и Казахстан прошли практически одинаковый путь, то у Белоруссии, по мнению аналитиков, опрошенных «Къ», «конь не валялся».

«Вступление в ВТО Таможенным союзом – идея красивая, но бесперспективная. В истории ВТО не было прецедента вступления организации как единого целого, хотя нормативные документы организации такую теоретическую возможность предусматривают. Быть первыми будет крайне тяжело. Также следует учесть, что страны будущего Таможенного союза находятся на разных ступенях переговорного процесса. Казахстан, и особенно Россия, продвинулись очень далеко, в то время как Беларуси еще предстоит большая работа», – сообщил «Къ» руководитель аналитического отдела Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Все это делает перспективы одномоментного вступления даже не призрачными, а фантастическими. Может быть, поэтому в Казахстане достаточно спокойно приняли заявление российского президента.

По данным «Къ», на состоявшейся встрече Максима Медведкова с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым обсуждение этого вопроса прошло в конструктивной обстановке, без взаимных упреков. Глава казахстанского кабмина сообщил, что Казахстан готов вступать в ВТО раздельно, причем на российских позициях, выразив, правда, пожелание, чтобы Россия учла некоторые казахстанские интересы. (Учитывая, что после визита Барака Обамы Россия имеет все возможности в ближайшее время заключить соглашение с США, а Казахстан, у которого не подписан протокол с американцами, объективно вряд ли сможет сделать это в ближайшее время).

Несмотря на то, что на консультациях зафиксировано, что в целом таможенные законодательства стран схожи, и это, несомненно, является плюсом для выработки согласованной позиции, все же есть ряд расхождений. Прежде всего, это касается фармации, автомобильного сектора и отдельных позиций в сельском хозяйстве. «Думаю, что сложность вступления Союзом уже осознана на уровне правительств РФ и РК, и поэтому сейчас дается задний ход – прозвучали заявления на высшем уровне о возможности «параллельного» хода переговоров отдельными странами и Союзом. В сухом остатке – очередная отсрочка вступления России в ВТО. Страшного в этом ничего нет, членство в ВТО во время кризиса не является первоочередной задачей», – считает Евгений Винокуров.

Читайте также