И. Тасмагамбетов: одинаково вредны и беспочвенный оптимизм, и мрачный пессимизм

Опубликовано
За последние 10 лет население столицы выросло в три раза, многократно увеличился ее бюджет, более чем в 6 раз возросла средняя зарплата горожанина. Объем построенного жилья в 1998 году составил всего 136 тыс. кв.м, тогда как по итогам 2008 года этот показатель перевалил за 1,2 млн кв. м. Все эти данные привел аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в ходе отчетной встречи с горожанами, рассказав также о планах городских властей на ближайшее будущее.

И. Тасмагамбетов: одинаково вредны и беспочвенный оптимизм, и мрачный пессимизмЗа последние 10 лет население столицы выросло в три раза, многократно увеличился ее бюджет, более чем в 6 раз возросла средняя зарплата горожанина. Объем построенного жилья в 1998 году составил всего 136 тыс. кв.м, тогда как по итогам 2008 года этот показатель перевалил за 1,2 млн кв. м. Все эти данные привел аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в ходе отчетной встречи с горожанами, рассказав также о планах городских властей на ближайшее будущее.

Стабилизация рынка жилья была и остается приоритетом столичного акимата. К концу 2008 года количество проблемных объектов уменьшилось на 99 (на 1 января 2008 года их было 227), жилье получили 15,4 тыс. дольщиков. До конца текущего года планируется достроить еще около 100 объектов, а остальные будут завершены к середине 2010 года. Между тем, кризис в строительной сфере, который породил многочисленные проблемы, имеет ряд положительных последствий, считает Имангали Тасмагамбетов. Во-первых, с падением спроса на жилье примерно на треть снизилась цена квадратного метра. Во-вторых, происходит отсев несостоятельных застройщиков. И, наконец, ситуация в строительной сфере повлекла за собой совершенствование законодательной базы.

Однако строительный бум, а затем — стремительный обвал рынка породил еще одну категорию граждан — заемщиков, которые оказались неспособны погашать ипотечные кредиты. «Общее количество людей, которые получили ипотечные кредиты — более 18 тыс. человек, общей суммой 108 млрд тенге. Из них проблемных кредитов — 2 260 на общую сумму более 28 млрд тенге», — говорит глава столицы. И несмотря на то что государство не оставило в беде дольщиков, оно не пойдет на прощение долгов ипотечникам. «Нельзя эти две проблемы соотносить друг с другом. Потому что обманутые дольщики на 100% заплатили за свое жилье. И стали объектом мошенничества и обмана со стороны тех людей, которых государство осудило. И естественно, это обязательство государство взяло на себя», — подытожил столичный градоначальник. Касательно кризиса в строительной сфере он отметил, что при поиске путей выхода из него, одинаково вредны и беспочвенный оптимизм, и мрачный пессимизм.

Такой же подход можно применить к положению малого и среднего бизнеса. В прошлом году под воздействием мирового финансового кризиса объем кредитования предприятий снизился на 50,3%. «Это обусловлено прежде всего тем, что предприятия столицы не имеют достаточного доступа к кредитным ресурсам в связи с жесткими условиями кредитования банков второго уровня, при том, что существующие фонды по поддержке малого и среднего бизнеса функционируют неэффективно», — считает аким Астаны.

Между тем, в соответствии с антикризисным планом из городского бюджета выделены 150 млн тенге для кредитования субъектов малого предпринимательства, еще 150 млн будут направлены в сектор через «Фонд развития предпринимательства «Даму». Причем процентная ставка составит 13,62% годовых, а оператором программы станет АО «Евразийский банк». К настоящему моменту специальная комиссия при столичном акимате одобрила к финансированию два проекта на общую сумму 84,6 млрд тенге. В целом для поддержки столичных предприятий МСБ планируется выделить не менее 30 млрд тенге. «В результате этих и других мер в текущем году ожидается рост объема выпускаемой предпринимательством продукции в сумме 313,2 млрд тенге», — констатирует глава столичного акимата.

Прогнозируя увеличение промышленной продукции, аким подчеркнул необходимость расширения энергомощностей города для обеспечения энергией действующих и новых предприятий. «Уже сегодня дефицит электроэнергии составляет 100 МВт, и тепла — 224 Гкал. До «пика» нам осталось максимум два года», — отметил Имангали Тасмагамбетов. Для развития энергосети в ближайшие два-три года потребуется 258,9 млрд тенге. Уже в текущем году начнется строительство первого этапа новой ТЭЦ-3. Мощность новой станции должна составить 240 МВт по электроэнергии и 860 Гкал/час по теплу. Модернизация ждет и существующие ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на что в бюджете предусмотрено 14 млрд тенге. В результате тепловая мощность города составит 1810 Гкал/час, электроэнергетическая — 476 МВт.

«Наряду с этим жизненно необходимым для города является строительство кольца линии электропередач 220 КВ вокруг Астаны, чтобы обеспечить бесперебойную доставку энергоресурсов до потребителя», — подчеркнул аким. По его словам, строительство таких объектов, как институт министерства обороны, олимпийский центр подготовки, зоопарк, исследовательский центр по производству космических аппаратов, потребует дополнительной мощности передачи, которой не обладает энергосеть на сегодня.

«Главой государства уже одобрен проект по строительству двухцепного кольца мощностью 220 КВ и протяженностью 170 км с тремя опорными подстанциями. До конца этого месяца будет завершена экспертиза и в марте будет объявлен конкурс на реализацию проекта», — он.

Что касается доставки энергии в дома обычных горожан, то, по словам акима, стоимость единицы электроэнергии повысится на 29 тиын и составит 5,95 тенге/кВт*ч. «Главной причиной изменения тарифа является увеличение расценок на доставку и распределение энергии», — пояснил он. В свою очередь, удорожание отопления он объяснил необходимостью чрезвычайных регулирующих мер» и «ростом цен на твердое топливо. Таким образом, со второго квартала 2009 года потребители станут платить за тепло исходя из тарифа 71 тенге за кв.м, что на 7% выше текущего показателя. «По всем остальным тарифам могу сказать одно: в этом году они повышаться не будут», — заверил глава столичной администрации.

И энергетика, и дороги, и инфраструктура в целом — все в Астане развивается с учетом приближающейся зимней олимпиады 2011 года. В 2009-2010 годах в столице появятся крытый конькобежный стадион, каток, гостиничный комплекс «Республиканский центр подготовки Олимпийского резерва, будет модернизирован дворец спорта «Казахстан». Как отметил аким, проведение Азиады отразится практически на всех аспектах жизнедеятельности города, от бытовой сферы до его имиджевой политики. Меры властей будут направлены на развитие и совершенствование гостиничной, ресторанной, досуговой сети, приведение к стандартам мест проведения соревнований.

Акимат планирует улучшить и сеть общественного транспорта. Так, по словам Имангали Тасмагамбетова, вскоре к автобусам и троллейбусам на улицах столицы добавится легкорельсовый трамвай (ЛРТ). Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства. В его рамках планируется прокладка четырех маршрутов ЛРТ протяженностью 59,3 км. «Первый этап строительства ЛРТ, который соединит железнодорожный вокзал и центральную часть старого города с новым административным центром на левобережье, планируется реализовать к концу 2011 года. Остальные три этапа строительства будут завершены к 2015 году», — сказал глава города.

Реализация всех указанных проектов будет непростой в условиях экономического кризиса. Однако, по словам градоначальника, правительство очень внимательно относится к мерам, принимаемым местной исполнительной властью для стабилизации финансового рынка и устранения негативных последствий кризиса, способствующих возвращению уверенности населения в завтрашнем дне.

Читайте также