Финансовая тряска притихла

Опубликовано
После недавних резких падений акций на фондовых биржах власти призывают к спокойствию. Американское правительство взяло под контроль ситуацию с American International Group (AIG), а акции Lehman Brothers поднялись на 42%.

После недавних резких падений акций на фондовых биржах власти призывают к спокойствию. Американское правительство взяло под контроль ситуацию с American International Group (AIG), а акции Lehman Brothers поднялись на 42%.

Акции крупнейшей в мире страховой компании AIG на NYSE в начале недели рухнули в цене на 50%. Падение могло быть вызвано недавним снижением кредитных рейтингов компании, что существенно осложняет для страховщика процесс заимствований. S&P снизило долгосрочный рейтинг контрагента для AIG на три ступени — с «АА-» до «А-». Moody`s и Fitch снизили свои рейтинги на две ступени.

Однако уже 16 сентября Федеральная резервная система США выдала СК AIG экстренный кредит на $85 млрд. За эту помощь государство получает 79,9%-ную долю в капитале компании. Экстренный кредит AIG получила на два года, процентная ставка по нему составляет LIBOR плюс 8,5% годовых. Кредит обеспечен активами AIG.

AIG известна крупными сделками по страхованию держателей карточек Master Card и Visa. По словам вице-президента казахстанской фондовой биржи Андрея Цалюка, из-за финансовых проблем AIG больших неплатежей или блокировки карточек не будет. «Это цивилизованная страна, и в конце концов они могут продаться», — добавляет вице-президент KASE. «В любом случае правительство уже решает данную проблему и беспокоится не стоит», — добавляет председатель правления АО «Сентрас Иншуранс» Талгат Усенов.

Что касается компании Lehman Brothers, то председатель АФН Елена Бахмутова заявила, что прямых вложений в бумаги Lehman Brothers у казахстанского финансового сектора нет, поэтому и прямых потерь быть не должно. «Однако присутствует большая неопределенность, которая выразилась в падении котировок по депозитарным распискам казахстанских банков на внешних рынках, это следствие панического настроения инвесторов и закрытия их позиций на развивающихся рынках», — добавила глава АФН. Кроме того, по словам Елены Бахмутовой, Lehman Brothers — крупный институт, который имел взаимоотношения с рядом других международных финансовых организаций, поэтому доступ к внешнему финансированию для отечественного банковского сектора может быть затруднен еще некоторое время.

При этом, по данным на 17 сентября, на Нью-йоркской бирже акции компании Lehman Brothers поднялись на 42,86%

Читайте также