Прорыв ценою в 700 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на сложившийся в стране кризис, программа «30 корпоративных лидеров» будет реализовываться согласно запланированному графику, заявил премьер-министр Карим Масимов. Для осуществления данной цели, в новом трехлетнем бюджете планируется предусмотреть 700 млрд тенге. Контроль за ходом реализации поможет осуществить и веб-сайт, где каждый казахстанец сможет проследить за исполнением прорывных проектов в режиме реального времени.

Несмотря на сложившийся в стране кризис, программа «30 корпоративных лидеров» будет реализовываться согласно запланированному графику, заявил премьер-министр Карим Масимов. Для осуществления данной цели, в новом трехлетнем бюджете планируется предусмотреть 700 млрд тенге. Контроль за ходом реализации поможет осуществить и веб-сайт, где каждый казахстанец сможет проследить за исполнением прорывных проектов в режиме реального времени.

В настоящий момент по программе «30 корпоративных лидеров» реализовывается 26 проектов, причем шесть из них общей стоимостью $1400 млн планируется закончить уже к концу текущего года. По информации министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова, в 2009 году предполагается ввести еще четыре проекта на общую сумму около $1 800 млн. Остальные 15 проектов находятся на различных стадиях реализации. Ведомством была проведена актуализация и систематизация ранее отобранных проектов с исключением из их перечня бесперспективных и непроработанных. В итоге сформирован «базовый перечень» из 45 прорывных проектов с общей стоимостью более $54 млрд.

Ответственность за реализацию данных программ поделена между ведомствами и нацкомпаниями. Однако осуществление некоторых проектов не всегда соответствует запланированному графику. Так, заминка произошла со строительством третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 500 МВТ. По словам председателя правления холдинга «Самрук» Каната Бозумбаева, основная проблема связана с реформой электроэнергетики в России. «В связи с реформой затягивается ответ второго акционера в лице РАО ЕЭС по софинансированию проекта», — пояснил он. В то же время глава госхолдинга надеется, что возникшая проблема будет решена в ближайшее время путем переговоров. Напомним, строительство данного энергоблока позволит обеспечить электроэнергией северную, южную и западную зоны страны.

Кроме того, в рамках программы «30 корпоративных лидеров» планируется телефонизировать сельскую местность. Для реализации данного проекта используется стандарт CDMA, позволяющий сельчанам пользоваться не только голосовой связью, но и доступом в Интернет. На сегодняшний день уже телефонизируются три региона — ЮКО, Костанайская и Акмолинская области. Полную телефонизацию сельских районов планируется завершить в 2009 году. Общая стоимость проекта составляет 1 592 млн тенге.

К реализации проекта по строительству газопровода Бейнеу — Акбулак, например, планируется привлечь китайских инвесторов. По словам вице-премьера Умирзака Шукеева, государство разделило финансирование проекта вместе с инвестором. «В любом случае 50% оплачиваются за счет хозяйствующих субъектов, возможно, это «КазМунайГаз» или другой инвестор, и эти 50% будут потом оправдываться за счет тарифа», — пояснил он. Первый этап реализации проекта планируется завершить до июля 2011 года. «Таким образом, мы сможем подать 5 млрд кубов газа на юг страны и в 2014 довести объем до 10 млрд, этот проект уже в ходу и динамика очень хорошая», — говорит вице-премьер. Предполагается, что строительство данного газопровода существенно улучшит условия жизни 6-7 млн человек.

Неплохими темпами идет и реализация такого социально значимого проекта, как транзитный коридор «Западная Европа — Западный Китай», — отмечает Умирзак Шукеев. В частности, в октябре текущего года планируется объявить конкурс на концессию проекта. По словам вице-премьера, треть стоимости проекта будет финансироваться за счет частных инвестиций. Прорабатывается также вариант финансирования необходимых работ за счет займов международных финансовых институтов. В частности, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Исламского банка развития и Азиатского банка развития.

В то же время экономист Людмила Жуланова довольно скептически относится к эффективности прорывных проектов. «Возможно частично эта программа поможет что-то сдвинуть с мертвой точки. Но серьезных изменений и сдвигов в нашей экономике, которую охватил кризис, я думаю, не произойдет, так как здесь нужен системный подход», — сказала она «Къ». По словам эксперта, неправильным является и сам отбор проектов. В частности, решения по приоритетности того или иного проекта должны приниматься в ходе совместного обсуждения власти и народа на референдумах, по примеру других стран. «А на самом деле эти решения принимаются за¬крыто и непонятно, почему конкретный проект посчитали необходимым нашей экономике и народу. В конечном счете это ведь деньги налогоплательщиков», — говорит эксперт.
Предоставление мер государственной поддержки
для реализации прорывных проектов

Между тем программа «30 корпоративных лидеров» пополнилась очередным проектом. По распоряжению премьер-министра Карима Масимова в нее был включен проект компании «Арселор Миттал» по строительству металлургического завода. Предполагается, что данный проект станет одним из самых крупных. Предположительная мощность завода — до 10 млн тонн стали в год. Как выяснилось, данный проект будет реализовываться в рамках общей концепции по модернизации и развитию предприятия, в расширение производства компания намерена инвестировать $4 млн.

В целом реализация проектов программы «30 корпоративных лидеров» осуществляется согласно намеченным планам. «Несмотря на внешнюю турбулентность и замедление мировой экономики, проблемы, и те влияния, которые они оказывают на развитие Казахстана, данная программа исполняется, она будет двигаться вперед и находится на постоянном контроле», — резюмировал премьер-министр Карим Масимов. Убедиться в этом скоро сможет каждый пользователь интернета. В недельный срок планируется создать интер¬активный веб-сайт, который позволит отслеживать ход работы на любом прорывном проекте в режиме on-line, а также отправлять свои замечания и предложения.

Курсив-справка
В настоящий момент по трем прорывным проектам предоставлена государственная гарантия на сумму $365 млн. Кроме того, по восьми проектам открыта кредитная линия Банком развития Казахстана. Другие 11 проектов, общая стоимость которых составила 13,1 млрд тенге, реализуются при участии национальных компаний.

Читайте также